Кадровая поддержка АПКСистема господдержки молодых специалистов - аграриев, действующая в Костромской области, признана лучшей в России кадровой практикой по трудоустройству молодежи. Об этом на заседании комитета Костромской областной Думы по АПК сообщил директор профильного областного департамента Андрей Плотников.
Депутаты рассматривали исполнение регионального закона о господдержке  агропромышленного комплекса за последние два года. Одно из его направлений – это развитие кадрового потенциала отрасли. Для этого в Костромской области реализуется трехступенчатая система господдержки. Студентам сельскохозяйственного профиля выплачиваются именные губернаторские стипендии в размере от 1200 до 6 тысяч рублей. Молодым специалистам – единовременное пособие  от 100 до 300 тысяч рублей и ежемесячные доплаты к окладу от 2 до 6 тысяч в течение трех лет. Сельхозпредприятиям предоставляются субсидии до 60 тысяч рублей на повышение квалификации своих сотрудников. По итогам всероссийского конкурса лучших кадровых практик, проводимого Министерством труда РФ, система господдержки в сфере АПК Костромской области признана лучшей в стране.
 
Отметим, что в регионе утверждено восемь именных стипендий губернатора Костромской области. В 2020 – 2022 годах их получали 56 студентов - аграриев.За это же время 49 молодым специалистам выплачены «подъемные». 112 человек получали ежемесячные доплаты к окладу. И более 130 работников отрасли АПК смогли повысить квалификацию.
 
За последние два года на поддержку кадрового потенциала регионального агропрома из бюджета Костромской области было направлено около 20 миллионов рублей.
Для печати 05 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте