Служба по контракту
0+
Кадры для мировых судовДепутаты думского комитета по государственному устройству и местному самоуправлению встретились с мировыми судьями.
Дмитрий Грибков, Елена Шахова и Сергей Галичев с рабочей поездкой побывали на участках мировых судов Ленинского и Свердловского районов Костромы.  Разговор с судьями состоялся неформальный. Прежде всего, областных депутатов интересовал вопрос укомплектованности кадрами аппарата мировых судей. Из-за низкой  зарплаты при высоких требованиях к уровню кандидатов и большой  нагрузке секретари и помощники не задерживаются на своих должностях. Как рассказали сами мировые судьи, иногда судебный участок по нескольку месяцев работает без нужного специалиста. Для решения кадрового вопроса в областное законодательство ранее уже вносились изменения. Так,  должность «секретарь суда» теперь может занимать человек со средним профессиональным образованием юридического профиля. А с ноября прошлого года госслужащим аппарата мировых судей повысили зарплату. Раньше  средняя зарплата в аппарате составляла 12-16 тысяч рублей. Теперь, с учетом индексации – выше на 16 процентов.  
По мнению мировых судей, принятые меры позволили сократить дефицит кадров. Но полностью проблему не решили. На встрече судейское сообщество высказалось в поддержку дальнейших мер, направленных на привлечение специалистов и снижение текучести кадров. Ряд предложений были высказаны в ходе рабочей встречи. Все инициативы  будут дополнительно рассмотрены на рабочих площадках областной Думы.
Для печати 08 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети