Служба по контракту
0+
Контроль за использованием бюджетных средствДепутатам областной Думы представили отчет об итогах работы Контрольно-счетной палаты Костромской области в 2020 году.
Главная задача КСП - контроль законности и эффективности использования средств областной казны, а также бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования. Также в сферу ее деятельности  входит контроль законности и эффективности использования межбюджетных трансфертов, анализ бюджетного процесса, финансово-экономическая  экспертиза законопроектов, касающихся расходных обязательств области.    
Председатель контрольно-счетной палаты Костромской области Леонид  Косопанов отметил, что пандемия оказала влияние на деятельность палаты, но план мероприятий выполнен в полном объеме. Часть проверок прошла без выезда на место.
Всего КСП повела 75 мероприятий. В том числе - 56 экспертно-аналитических и 19 контрольных. В ходе контрольных мероприятий на 49 объектах проверено расходование 20,9 млрд. рублей, из них из областного бюджета - 12,9 млрд. Всего выявлено 430 нарушений, которые касались ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской финансовой отчетности, формирования и использования бюджетов, управления и распоряжения государственной собственностью, госзакупок. В адрес руководителей органов исполнительной власти  и проверяемых организаций и учреждений направлено 22 представления с предложениями по устранению нарушений. Практически все замечания устранены. По результатам контрольных мероприятий прокурорами  вынесено 7 представлений главам муниципальных образований об устранении выявленных нарушений.
Отдельное направление работы КСП - взаимодействие с Костромской областной Думой. Палата проводит экспертизу законопроектов об областном бюджете и документов, предусматривающих расходы из региональной казны. В 2020 году КСП подготовила три заключения о ходе исполнения областного бюджета, 20 экспертных заключений по законопроектам и другим нормативно-правовым актам. По итогам были приняты, либо подверглись изменению 23 нормативно-правовых акта.
Леонид Косопанов отметил, что палата всегда оперативно реагирует на предложения депутатов. Так, по инициативе думских комитетов КСП провела шесть мероприятий, в том числе - проверку использования субсидий,  передаваемых бюджетам муниципальных  образований на реализацию  проектов развития, основанных на общественных инициативах в номинации «дорожная деятельность». По предложению депутатов в план работы КСП на 2021 год включена проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, передаваемых в качестве субсидий Костромскому авиапредприятию в 2019 – 2020 годах.
Параллельно со Счетной палатной РФ областная КСП провела мониторинг осуществления федеральных стимулирующих выплат медикам,  оказывающим помощь больным с коронавирусом.  Сотрудники КСП анализировали период с марта по август.  Медикам должны были выплатить 160, 7 млн. рублей. Средства в областной бюджет из федерального поступили в полном объеме, несоблюдения установленных правил при начислении специалисты КСП не выявили.  
Леонид Косопанов сообщил, что в 2021 году КСП планирует сосредоточить деятельность на реализации нацпроектов. Актуальным направлением остается и проверка эффективности использования средств областного бюджета и государственного имущества области.
Для печати 20 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети