Костромской район: итоги 2021 годаДепутат областной Думы Сергей Зудин приял участие в отчете главы Костромского района Елены Шиловой о работе за 2021 год.
В мероприятии приняли участие депутаты Собрания депутатов Костромского района, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации района, руководители учреждений и организаций.
Глава района Елена Шилова подвела финансовые итоги года. Бюджет  исполнен с профицитом в сумме 37,4 млн. рублей. Прирост собственных доходов составил 116,4 млн. рублей. На социальную сферу направлено 56 % расходов районной казны, 23%  - на экономику и сферу ЖКХ.
Что касается экономического развития района, то рост промышленного производства составил 5,9 % , на 23,6 %  вырос объем инвестиций. В сельском хозяйстве посевные площади увеличились на 8 %, производство молока выросло на 5 %, а мяса на 8%.
Район успешно принимает участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий». Одна многодетная семья получила социальную выплату на строительство жилья в сумме более 1,3 млн. рублей.  Шесть сельских поселений приняли участие в благоустройстве территорий, проведена реконструкция дороги в с. Сущево.
В 2021 году в ремонт дорог вложено 74 млн. рублей, отремонтировано 39 участков на 32 дорогах районного значения.
Есть положительные результаты и в отрасли образование. В Костромском районе местами в детских садах обеспечены дети от 1,5 до 7 лет. «Точки роста» открылись в Караваевской и Ильинской школах.
Депутат Сергей Зудин отметил информативность отчета и положительную тенденцию развития района.
«Работы проделано много, а предстоит еще больше. Мое пожелание -  продолжать работать единой командой Костромского района. От качественной работы каждого муниципального и государственного служащего зависит жизнь каждого жителя в нашем районе», - отметил Сергей Зудин. 
Для печати 30 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте