Кредитные каникулы для мобилизованныхМобилизованные жители Костромской области получат право на кредитные каникулы. Соответствующий федеральный закон принят Государственной Думой.
Кредитные каникулы смогут оформить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, взявшие банковские займы до призыва на военную службу. Также это право распространяется на членов семей, включая супругов, а также на лиц, находящихся у них на иждивении.
«Военнослужащему-заемщику предоставляется право обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, не превышающий срока военной службы, или об уменьшении размера платежей в течение льготного периода. Сделать это возможно будет в любой момент в течение действия договора, но не позднее 31 декабря 2023 года и только в том случае, если по этому кредиту отсрочка ранее не предоставлялась. Каникулы могут быть установлены не ранее 21 сентября. Ограничение «одни каникулы на один кредит» на мобилизованных не распространится», - сообщает пресс-служба Госдумы.
Под действие закона помимо мобилизованных попадают контрактники и добровольцы. Кредитные каникулы смогут оформить граждане, заключившие контракт не только с Минобороны, но также с Росгвардией, МЧС, ФСБ и рядом других служб. Закон будет распространяться и на пограничников, которые находятся на территории РФ, но задействованы в СВО. Воспользоваться отсрочкой также смогут индивидуальные предприниматели.
Для печати 29 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте