Служба по контракту
0+
Лекарства для льготниковКостромская областная Дума направит в Минздрав предложения по улучшению лекарственного обеспечения льготников.  Соответствующие обращения к Михаилу Мурашко поддержал депутатский корпус.
Региональный парламент просит пересмотреть финансовый норматив на обеспечение лекарствами федеральных льготников.
Сегодня в Костромской области право на бесплатные таблетки за счет средств федерального бюджета имеют более 72 тысяч человек. На медикаменты для каждого государство ежемесячно выделяет 886 рублей в рамках программы обеспечения населения лекарственными средствами. При этом, отмечают в профильном областном департаменте, средняя стоимость лечения многих заболеваний на порядок выше средств, установленных федеральным  нормативом. Например, лекарства для диабетиков, больных бронхиальной астмой, онкологией стоят от 3 до 100 тысяч рублей. Чтобы не оставить людей без жизненно важных препаратов, из областного бюджета ежегодно выделяется дополнительно 20 миллионов рублей на лекарства для  федеральных льготников. В этой связи областные депутаты просят профильное министерство рассмотреть возможность увеличения норматива на лекарственное обеспечение граждан, имеющих право на льготные медикаменты.
Кроме того, Костромская областная Дума просит Минздрав взять на федеральный уровень расходы на лекарства для пациентов с диагнозом  «пароксизмальная ночная гемоглобинурия». Заболевание относится к орфанным и входит в список болезней, лечение которых обеспечивается на средства субъектов РФ. А всего в региональном сегменте - 17 редких заболеваний. Высокая стоимость лекарств для орфанников не позволяет регионам в полной мере обеспечивать таких больных медикаментами. Так, в Костромской области 49 пациентов, страдающих редкими заболеваниями. На их лечение в бюджете предусмотрено почти 83 миллиона рублей. При этом две трети от этой суммы (64 миллиона) идет на лекарства для трех пациентов с заболеванием «пароксизмальная ночная гемоглобинурия».  
Для печати 23 октября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети