Служба по контракту
0+
Лекарственное обеспечениеДепутаты Костромской областной Думы поддержали ряд обращений своих коллег из регионов в органы государственной власти по вопросам лекарственного обеспечения.
На первый план в субъектах сегодня выходят вопросы обеспечения медикаментами федеральных льготников. Финансовый норматив на лекарства для одного такого пациента в месяц составляет 886 рублей.  Этих средств регионам не хватает, отмечают законодатели Государственного Совета-Хасэ республики Адыгея в своем обращении к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой. А возможностей выделять деньги из местных бюджетов на лекарства для федеральных льготников у субъектов все меньше. Значительные финансовые ресурсы, в том числе, резервных фондов, сейчас идут на борьбу с коронавирусом. В этой связи законодатели просят увеличить финансовый норматив на обеспечение лекарствами федеральных льготников. 
Отметим, что в октябре Костромская областная Дума направила аналогичное обращение в Минздрав с просьбой  пересмотреть финансирование для обеспечения лекарствами  федеральных льготников.

Также депутаты Костромской областной Думы поддержали обращение Законодательной Думы Хабаровского края в Минздрав. Оно касается централизованных закупок лекарств. Как все товары и услуги, медикаменты в лечебные учреждения поставляются по итогам конкурсных процедур. Порядок закупки медикаментов урегулирован приказом Минздрава.  В частности, по определению начальной цены единицы лекарственного препарата и цены стоимости контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Существующий порядок, отмечают депутаты, не позволяет зачастую своевременно приобретать препараты для лечебных учреждений. Из-за особенностей формирования таких закупок, на поставку отдельных лекарств уходит до трех месяцев. Учитывая особую социальную значимость, законодатели просят Минздрав пересмотреть действующий порядок.
Для печати 23 ноября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети