Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Льгота для участников подразделений особого риска

Льгота для участников подразделений особого риска

От уплаты транспортного налога освобождаются жители Костромской области из подразделений особого риска.

Сегодня депутаты внесли соответствующие изменения в закон о транспортном налоге. Документ внес губернатор Сергей Ситников, поддержав обращение государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации».

По этому закону от уплаты транспортного налога освобождаются жители Костромской области из подразделений особого риска. Это граждане из силовых структур, которые в составе подразделений особого риска принимали непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия. А также непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках на военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов.

Всего по данным Отделения Пенсионного фонда РФ по Костромской области по состоянию на 1 января 2022 года в регионе зарегистрировано 64 гражданина из подразделений особого риска. Большинство из них имеют автомобили с мощностью двигателя до 150 л. с.

Как отмечают депутаты, предоставление налоговой льготы гражданам из подразделений особого риска позволит обеспечить защиту их прав и интересов. А также обеспечит сохранение принципа справедливости установления налоговых преференций. Напомним, такой льготой уже пользуются жители области, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы и на Чернобыльской АЭС.

Для печати 21 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте