Служба по контракту
0+
Лучшие ФАПыЗаместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков вручил награды победителям областного конкурса «Здоровое село».
Традиция отмечать на региональном уровне работу этого первичного медицинского звена появилась 20 лет назад.  Такое внимание неслучайно - треть населения Костромской области живет в сельской местности. И ФАПы для селян становятся едва ли не главным учреждением в населенном пункте.
Такие конкурсы очень важны, они дают стимул ФАПам работать более качественно и развиваться, - отметил в своем приветствии вице-спикер областного парламента Сергей Деменков.  
При оценке работы учитываются не только улучшение материальной базы, но и повышение квалификации медперсонала, работу по профилактике онкологических заболеваний, состояние привитости детского и взрослого населения, работу по формированию здорового образа жизни и т.п.
По результатам работы в 2021 году лучшим ФАПом, работающим в самых малочисленных населенных пунктах -  менее 250 человек -  стал Забегаевский здравпункт (Октябрьский район). В средней категории, где обслуживается от 250 до 500 человек, победителем стал Тетеринский ФАП (Нерехтский район). БабаевскийФАП  (Нерехтский район) стал лучшим в категории с обслуживанием более 550 человек.   
 
«Фельдшер – это человек с особым складом души. Не только с любовью к своей профессии, но и с любовью к людям. У вас нет понятия день или ночь, вы всегда  находитесь на передовой. Вы первые, кому человек на сельской территории доверит свое здоровье. Это повседневный труд, который очень востребован в нашей протяженной области.  На ваши плечи ложится большой груз профессиональных обязанностей. Так повелось, что фельдшер на селе является авторитетом: его признают наравне с врачом и считают, что он должен разбираться во всем, уметь с любой ситуацией справиться сам. От вас многое зависит, а значит, и ответственность очень большая. Фактически вы должны делать все то, что делает одна больница.  Позвольте выразить всем вам всеобщую признательность и благодарность за неутомимый самоотверженный труд, пожелать  здоровья, семейного благополучия, успехов в нелёгком труде. Пусть  пациенты меньше болеют и всегда выздоравливают!», - пожелал участникам и победителям конкурса Сергей Деменков.
  
Для печати 28 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети