Служба по контракту
0+
Лучшие управленцы дома – его жителиПрактика Костромской области по управлению многоквартирными домами отмечена на федеральном уровне.  Об этом на подведении итогов регионального этапа конкурса «Лучший дом. Лучший двор» сообщил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Церемония награждения победителей состоялась во Дворце творчества. На нее пригласили всех участников областного этапа.  Это 17 муниципалитетов, которые в общей сложности направили на конкурс 118 заявок. Причем, рассказать о своем опыте управления многоквартирными домами решили не только жители крупных райцентров Костромской области. Среди участников – старшие по домам из небольших муниципалитетов, таких как Судиславль, Поназырево, Сусанино.  Как отметил Алексей Анохин, по количеству поданных заявок Костромская область стала 13-й из 82 субъектов - участников всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор».
 
«Это говорит о том, что люди действительно работают. А мы смогли организовать и  замотивировать их участвовать в конкурсе. Безусловно, на создание комфортной среды сейчас и муниципальная власть работает, коммунальные службы,  управляющие компании. Но ничто не сделает пространство, территорию, двор, площадку красивой, благоустроенной, родной без участия самих жителей. И мы сегодня говорим огромное «спасибо» командам многоквартирных домов. Считаем, что их деятельность, опыт может быть примером, который необходимо распространять в Костромской области.  Примером того, как можно жить в добрых соседских отношениях, делать полезные дела, устраивать праздники, проводить дни рождения дома и двора, участвовать во всех мероприятиях. А программ сейчас действительно много. Есть федеральное  финансирование, областное, муниципальное. Необходимо организоваться и проявить активную жизненную позицию. И тогда наши дома, дворы станут уютнее и комфортнее», - отметил председатель регионального жюри конкурса, руководитель областного парламента Алексей Анохин.
 
Отметим, что всероссийский конкурс лучших практик управления многоквартирными домами проводился впервые. Его организовала  партия «Единая Россия» при поддержке Минстроя РФ, Фондаразвития территорий и Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.
Итоги подводились по 6 основным номинациям.
В Костромской области все первые места достались многоквартирным домам областного центра.
«Лучший подъезд» - у жителей ул. Ленина д.54А.  По адресу Шагова, 219 находится «Лучший двор». «Самый дружный дом» - на ул. Экскаваторщиков, 26. 
В номинации «Лучшая практика работы Совета многоквартирного дома» победила заявка жителей Некрасовского шоссе, д.44А и 46А.
«Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК» создана на ул.Магистральной, 45А
Дом на пл. Мира, 2 стал победителем в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта». Жители реализовали два проекта – по ускоренной замене лифтов и переустройству теплоснабжения.  Дом ушел от централизованного отопления, построив крышную газовую котельную. Ранее в России не было практики  присоединения системы газоснабжения к уже существующим внутренним сетям.Неслучайно костромской опыт получил признание на всероссийском уровне. По итогам конкурса дом на площади Мира вошел в тройку федеральных победителей  в номинации «Лучшая практика проведения капитального ремонта»
Еще один дом – в микрорайоне Паново, 14 -  будет отмечен грамотой федерального жюри в номинации «Лучший подъезд».
Для печати 09 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети