Служба по контракту
0+
Малому бизнесу нужна поддержка

Среди основных вопросов заседания комитета по экономической политике и предпринимательству был рассмотрен ход исполнения в области Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в 2012 году.

Отмечено, что планы минувшего года по капитальному ремонту домов, переселению граждан из аварийного жилого фонда выполнены. Названы лимиты, выделяемые Фондом региону на 2013 год. В частности, на переселение из ветхого жилья ожидается больше одного миллиарда рублей. Как заметил председатель комитета по экономической политике и предпринимательству С. Галичев, область могла бы получить и больше на эти цели средств, будь подготовлены необходимые документы и обеспечено софинансирование. Руководитель комитета подчеркнул также, что действие Закона продолжается, а значит, есть возможность привлекать федеральные средства. «Здесь очень важно, чтобы жители были активны, подталкивали к действию, к сбору необходимых документов управляющие компании, органы местного самоуправления», сказал Сергей Галичев.

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству поддержали обращение своих коллег из Астраханской области к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину. Суть Обращения - в изменении федерального законодательства в части установления индивидуальным предпринимателям фиксированных размеров страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Вот что сказал по поводу принятого решения председатель профильного комитета Сергей Галичев:

- Мы поддержали Астраханскую Думу. Объясню почему. За время действия Закона – с января 2012 года по сегодняшний день - из малого бизнеса ушло полторы тысячи предпринимателей. Ушли, потому что платить 36 тысяч рублей независимо от своих доходов могут далеко не все. Уходя из бизнеса, они встают на биржу как безработные. И теперь нужны средства, чтобы платить им пособия, обучать каким-то новым специальностям. А ещё недавно они кормили сами себя, не были обременением для областного бюджета. Вот так стремление федеральных законодателей поправить дела в Пенсионном фонде обернулось проблемой для бюджетов. Исправлять ситуацию будем, видимо, мы - депутаты регионального уровня. Думаю, что Обращение поддержат все. И бороться нам есть за что. Напомню, что в период кризиса именно малый и средний бизнес в Костромской области был опорой бюджету. И дополнительные доходы в бюджет 2013 года также найдены за счёт деятельности предпринимателей. Мы надеемся, что совместными усилиями регионы смогут исправить ситуацию, создавшуюся в бизнесе из-за выплаты фиксированных размеров в Пенсионный фонд.

Для печати 05 марта 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети