Служба по контракту
0+
Материнская славаПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил многодетных мам региона. Торжественное мероприятие ко Дню матери состоялось сегодня в областной филармонии.
 
Гостями праздника стали многодетные семьи, а также матери и супруги военнослужащих - участников специальной военной операции.
В преддверии праздника 10 жительниц Костромской области были награждены медалями «Материнская слава» II и III степени. Ими отмечают   женщин, которые достойно воспитали пять и более детей. Среди награжденных – многодетные мамы из Буя, Костромы, Мантурово, Шарьи, Костромского и Островского районов.  А всего в Костромской области сегодня более 6,5 тысяч многодетных семей. В них воспитываются свыше 22 тысяч детей.
«Я убежден, что для любого человека, независимо от профессии, статуса и  звания, мама всегда останется главным человеком на земле. И не только потому, что она дает ребенку жизнь. Она его поднимает, пестует, сопровождает по жизни, помогает преодолевать трудности, выбрать жизненный путь. Материнство всегда было, есть и будет большим человеческим счастьем и, безусловно, колоссальным трудом. С одной стороны, это бессонные ночи, морщинки на лице, истрепанные нервы, зарубки на сердце, если ребенок болен или он в беде. С другой стороны,  радостные глаза, гордость и счастье, если у ребенка все хорошо, если он состоялся, если он достойно служит родине, своему краю.  И сколько бы лет не было вашим детям, они все равно будут нуждаться во внимании, теплоте и ласке, которую дарит мама», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Как подчеркнул руководитель областного парламента, главной задачей для органов власти всех уровней является создание достойных условий для воспитания детей, поддержка многодетных семей. Губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что за последние десять лет регион более чем в три раза увеличил финансирование мероприятий для поддержки семей с детьми. В этом году действующая система мер поддержки многодетных семей дополнена - увеличен размер единовременной выплаты на газификацию, проиндексированы социальные выплаты, продлены компенсации расходов на уплату взноса на капремонт. В дополнение к уже имеющимся мерам поддержки с 1 января следующего года костромские семьи при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка будут получать единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.
 
Благодарностями на торжественном мероприятии были отмечены также матери и супруги военнослужащих Костромской области – участников спецоперации. Губернатор Сергей Ситников поблагодарил костромичек за воспитание патриотов, жён – за обеспечение надежного тыла.
«Жизненные истории этих семей – пример истинной любви к Родине, своей малой земле, своим семьям. Сегодня мы чествуем вас - матерей и жен истинных патриотов Великой России! Вам есть, кем гордиться. Ваше мужество, терпение и любовь хранит наших воинов в час суровых испытаний. Отдельно хочу обратиться к присутствующим в этом зале матерям наших земляков, которые по зову Родины и велению сердца встали на защиту Отечества. Спасибо вам за то, что воспитали настоящих мужчин, настоящих патриотов российской земли», - отметил Сергей Ситников.
 
Завершилось мероприятие праздничным концертом. 
Для печати 23 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети