Меры для защиты детейКостромская областная Дума сформирует предложения по совершенствованию федеральных законов, направленных на защиту детей. Прежде всего, в информационном пространстве. Решение о создании профильной рабочей группы принято сегодня на заседании Совета Думы.
Областные депутаты планируют подготовить поправки в закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.  Речь идет о распространении на ТВ и в интернете материалов,демонстрирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации, в том числе, педофилию. Кроме того, законодатели совместно с экспертами обсудят комплекс мер по запрету такой пропаганды среди взрослого населения.
В состав рабочей группы, которую возглавит председатель регионального заксобрания Алексей Анохин, войдут депутаты - руководители направлений социального блока, специалисты государственно-правового управления облдумы. Совместно с законодателями будут работать представители Роскомнадзора, профильных  департаментов Костромской области, общественности, а также омбудсмены.
Отметим, что сегодня Государственная Дума приняла закон, предусматривающий пожизненное лишение свободы для педофилов-рецидивистов. На ужесточении ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних настаивала Костромская областная Дума. После событий 4  января в Костроме, областные законодатели направили обращение  к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие  поправок в Уголовный  кодекс РФ. И как сегодня отметил спикер нижней палаты российского парламента, работа над законодательством по защите детей от насилия будет продолжена. 
Для печати 18 января 2022 г.
Поделиться ВКонтакте