Служба по контракту
0+
Меры поддержки специалистов на селеПочти семь тысяч сельских специалистов в Костромской области получают меры поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг. Исполнение профильного закона рассмотрел думский комитет по здравоохранению и социальной политике. 
 Меры соцподдержки для специалистов, работающих и живущих в сельской местности, действуют в регионе с 2006 года. Ежемесячные денежные компенсации за «коммуналку» положены медикам, педагогам, соцработникам, ветеринарам, специалистам учреждений культуры и работы с молодежью, а также спортивных организаций. Причем, поддержка предоставляется не только работающим, но и тем, кто достиг предпенсионного возраста, а также вышел на заслуженный отдых.    
Сегодня меры социальной поддержки получают 6839 сельских специалиста, из них  3595 человек – это педагогические работники. В областном бюджете на эти цели в нынешнем году предусмотрено 100 миллионов рублей.
Напомним, что сельским педагогам полностью возмещаются расходы на оплату жилого помещения и центральное отопление вне зависимости от площади жилья. Кроме того, с учетом нормативов, им предоставляется 100% денежная компенсация расходов за электричество, газ, дрова. Остальным категориям сельских специалистов на оплату ЖКУ предоставляется поддержка в размере  400 рублей на каждого члена семьи.
Для печати 03 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети