Служба по контракту
0+
Миссия – спасать людейСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню спасателя Российской Федерации.
27 декабря свой профессиональный праздник отмечают люди, которые приходят на помощь первыми. Пожарные, спасатели, водолазы, кинологи и многие другие специалисты выполняют задачи по тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказывают помощь пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, наводнениях и других бедствиях.
В 2021 году на территории Костромской области произошло 14 чрезвычайных ситуаций, пожарно-спасательные подразделения 2209 раз выезжали на тушение пожаров и 587 раз на ликвидацию последствий ДТП. При дорожно-транспортных происшествиях спасено 896 человек, на пожарах - 94 человека, при происшествиях на воде – 8 человек.
4 февраля 2021 года пожарно-спасательные подразделения Костромы ликвидировали пожар в Больших Мучных рядах. На месте работали  10 звеньев газодымозащитной службы. Пожар удалось потушить в кратчайшие сроки.  Уникальное историческое здание пострадало незначительно.  
С профессиональным праздником спасателей поздравил  председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 
«Вы 24 на 7 и 365 или 366 дней в году приходите на помощь людям, которые в ней нуждаются. Вы профессионально спасаете людей, которые оказались на грани жизни и смерти, и тем самым рискуете своим здоровьем, своей жизнью. Это очень дорогого стоит. Невозможно переоценить вашу службу, вашу миссию. Сотрудники  МЧС должны обладать такими качествами, как  решительность, смелось, готовность к самопожертвованию, а вместе все это называется  - отвага.  И тот, кто не обладает этими качествами,  и не готов забыть про себя, спасая других, долго в МЧС не служит.  Желаю вам  профессионального самосовершенствования и более динамичного движения по обеспечению современной техникой. Знаю, что техники не хватает, что она устаревшая. Мы с коллегами по инициативе вашего руководителя Дмитрия Сергеевича Корнеева вышли с обращением в Правительство  РФ, чтобы на государственном уровне была разработана отдельная  программа по обеспечению регионов необходимым оборудованием. Будем надеяться, что нас услышат. А лично каждому желаю здоровья, благополучия и чтобы в будущем году было как можно меньше происшествий», - поздравил Алексей Анохин.
Спикер наградил отличившихся сотрудников Благодарственными письмами Костромской областной Думы. Также сегодня спасатели получили медали, Почетные грамоты, наручные часы с символикой Костромской области.
Среди награжденных были не только сотрудники ведомства, но и четверо костромичей - Станислав Смирнов, Иван Потемин, Кирилл Никитин и Джамал Гассоян.  Именно они спасли троих детей на пожаре в микрорайоне Венеция этим летом в Костроме. Они - соседи. И все вместе, не задумываясь, пришли на помощь. За отвагу и самоотверженность  начальник  Главного управления МЧС России по Костромской области генерал-майор  внутренней службы Дмитрий Корнеев наградил их медалями МЧС России «За содружество во имя спасения».      
Для печати 27 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети