Служба по контракту
0+
Модернизация почтовых отделений

Реформирование Почты России не должно ухудшать качество услуг, которые получают жители Костромской области. На этом акцентировали внимание депутаты областной Думы.  

Сегодня в рамках пленарного заседания заксобрания парламентарии обсудили работу отделений почтовой связи в регионе.

Сейчас в Костромской области открыто 381 отделение, из них 314 - в сельской местности. Также действует три передвижных отделения связи, центр курьерской доставки и центр обслуживания юридических лиц. В отрасли трудится более 1700 сотрудников.

Заместитель директора УФПС Костромской области Илья Захаров отметил, что сейчас снижается востребованность традиционных почтовых услуг в сельской местности. При этом остаются актуальными доставка районных печатных изданий и одно из самых важных направлений - доставка пенсий и социальных пособий. Ей пользуется более 66, 5 тысяч жителей региона. Илья Захаров подчеркнул, что сегодня, независимо от графика работы отделения, пенсии и социальные пособия доставляются в полном объеме и своевременно. Вместе с пенсиями и пособиями почтальоны доставляют клиентам квитанции, принимают коммунальные платежи.

В целом, в отделениях оказывают около 200 почтовых, финансовых и банковских услуг. Также можно оформить справки, документы, получить денежные переводы, приобрести товары первой необходимости, продукты питания, бытовую химию.

В 2022 году по поручению Президента Владимира Путина и при поддержке партии «Единая Россия» почта начала модернизацию сельских отделений. На эти цели были выделены средства из федерального бюджета. В Костромской области реализацию проекта поддержал губернатор Сергей Ситников.

Комплексные ремонты прошли в пяти почтовых отделениях -  в п.Никольское Костромского района, с. Георгиевское Межевского района, п.Сухоногово Костромского района, в с. Павино и  с.Пыщуг.  Объем финансирования составил 22,4 млн. рублей. Помещения отремонтировали, они стали доступнее для маломобильных людей. Кроме того, в отделениях появились новые, востребованные на селе услуги. Например, можно подтвердить или восстановить учетную запись на портале Госуслуг, воспользоваться его сервисами и распечатать необходимые документы, получить юридически значимую корреспонденцию в цифровом формате. Появился  и «уголок здоровья», где клиенты могут самостоятельно измерить давление, уровень кислорода в крови, температуру.  

Ремонт сельских отделений продолжается и в 2023 году. Всего будет модернизировано 19 отделений в Буйском, Чухломском,  Галичском, Нейском, Костромском, Нерехтском, Макарьевском и Мантуровском районах. По словам Ильи Захарова, сейчас на всех объектах ведутся работы, два из них уже на завершающей стадии ремонта.

Также планируется установить 12 современных модульных отделений почтовой связи в Сусанинском, Вохомском, Солигаличском, Нейском, Нерехтском, Островском и Кадыйском районах. Работы пройдут за счет средств Почты России, на эти цели выделены средства в размере 142 млн рублей.

Вопросы депутатов касались увеличения количества передвижных почтовых отделений, графика работы почты, мер, которые предпринимаются для сохранения сельских почтовых отделений, мер поддержки и увеличения зарплаты сотрудников, создания новых отделений в Костроме в поселках Волжский, Первомайский  и Первый, которые сейчас активно развиваются.  

«Мы подняли вопрос по работе отделений почтовой связи в регионе, потому что эта проблематика волнует органы власти на местах и наших земляков.   Поступившие сегодня от депутатов вопросы тоже говорят об этом. На сегодняшний момент Почта России является очень значимой компанией  в масштабах страны и неслучайно получила монополию по доставке пенсий. Знаю, что вы сейчас находитесь в процедуре реформирования, и здесь самое главное - это люди, которые у вас работают, и наши с вами земляки, которые должны получать качественные услуги. На это прошу обратить внимание. Со своей стороны, мы проанализируем ситуацию детально не только на опыте Костромской области, но и по ЦФО. Нам важно понять проблематику и по возможности наших полномочий оказать помощь в  решении задач, которые поставлены перед Почтой России. Ждем от вас предложений в наш адрес,  будем   сотрудничать», -  подвел итог обсуждения председатель областной Думы Алексей Анохин.

Для печати 18 мая 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети