Служба по контракту
0+
Надбавка кураторам учебных группДепутаты Костромской областной Думы поддержали коллег из Хабаровского края и предлагают ввести доплаты педагогам колледжей и техникумов за классное руководство.
Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края уже направили обращение к Министру просвещения РФ Сергею Кравцову. Они предлагают ввести денежное вознаграждение педагогам среднего профессионального образования за кураторство учебных групп. Хабаровских депутатов поддержал думский комитет по образованию, культуре и делам архивов. По мнению костромских депутатов, кураторы групп в колледжах и техникумах должны получать такие же меры поддержки, как и их коллеги в школах. 
Напомним, денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5 тысяч рублей с 1 сентября 2020 года ежемесячно получают все педагоги, в том числе и 3610 учителей Костромской области. Надбавка установлена Президентом Владимиром Путиным. Выплаты полностью финансирует федеральный бюджет. Однако эта поддержка пока не распространяется на педагогов среднего профобразования. Хотя их роль в воспитании ребят, которые приходят в техникумы и колледжи, как правило, после 9 класса, не менее важна.
«На комиссии по делам несовершеннолетних часто выясняется, что у ребят в сложные моменты не получается встретиться со взрослыми  и  недостаточно бывает поддержки. Поэтому классное руководство в профобразовании очень актуально и важно. Я  достаточно часто общаюсь с педагогами  профобразования и знаю, что многие наши классные руководители  заменяют родителей. Это как вторая мама, особенно для детей, которые приезжают в Кострому учиться из другого города и остаются без родительской заботы. Педагогов надо подержать», - прокомментировала  заместитель председателя комитета образованию, культуре и делам архивов, представитель Уполномоченного по правам ребенка в Костроме Надежда Щербакова.
Сейчас в техникумах и колледжах области работают  474 куратора. Порядок и размер выплат им за исполнение функций куратора группы закреплены в коллективных договорах образовательных организаций. В 2019-2020 учебном году выплаты составили от 560 до 2369 рублей.
 
Для печати 17 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети