Служба по контракту
0+
Народный памятникПри поддержке депутата областной Думы Максима Гутермана состоялось торжественное открытие монумента «Жителям Пантусово – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в Костроме. 
Мемориал появился по инициативе ТОСа микрорайона и неравнодушных жителей. Деньги на памятник собирали  всем миром. На мраморных плитах увековечены имена жителей Пантусова, которые сражались за Родину на фронтах Великой Отечественной.
Памятный знак установлен  у дома №1 по второму Пантусовскому проезду. Микрорайон стал частью города Костромы только в 1960-е годы, а до этого здесь находилась одноименная деревня. Из этих мест на фронт ушли 125 солдат. Установить все имена помогли  работники областного военкомата.
Торжественное открытие памятника состоялось при поддержке депутата областной Думы Максима Гутермана. На праздник пришли жители и гости микрорайона Пантусово. Они говорили, что микрорайон активно развивается, но ему не хватает точек притяжения. Возможно, одной из них и станет новый монумент.
В почетном карауле стояли юные моряки Детского морского центра города Костромы. Чести перерезать ленточку при открытии памятника была удостоена старейшая жительница Пантусово - 88-летняя Валентина Николаевна Михайлова. Имя ее отца, погибшего на фронте, высечено на памятном знаке.  
Праздник получился теплым. Творческие коллективы пели фронтовые песни, исполняли танцевальные номера, дети читали стихи военных лет.
Завершая церемонию, ее участники возложили цветы к монументу и выпустили в небо воздушные шары в память обо всех солдатах Великой Отечественной.
 
Для печати 05 августа 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети