Нерехте - 808Сегодня город-музей под открытым небом отмечает 808–летие. С праздником нерехтчан поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.    
Торжественное открытие Дня города состоялось на площади Свободы. Здесь прошло историческое театрализованное представление. Почетными грамотами администрации области, города и Костромской областной Думы наградили жителей, особо отличившихся в своей профессиональной деятельности и внесших вклад в развитие города. Также в торжественной обстановке чествовали юбиляров супружеской жизни, создавших свои семьи 50 лет назад, и талантливую молодежь.
Губернатор Сергей Ситников поздравил жителей с праздником и поблагодарил их за труд во благо родной земли. «Мы видим, как за последнее десятилетие Нерехта преображается, становится лучше. Появляются новые общественные территории, парки. Построен бассейн, где сегодня могут заниматься спортом и учиться плаванью ребятишки. Ударно работает механический завод. В нынешних условиях это особо важно. Район хорошо работает в сельском хозяйстве: увеличивается производство сельскохозяйственной продукции. Все, что происходит, делается благодаря людям, благодаря нерехтчанам, которые трепетно относятся к своему району, своему городу, которые любят родную землю. Благодаря этому происходят самые лучшие преображения», - обратился к жителям Сергей Ситников.
«Сегодня мы отмечаем 808-летие славного города Нерехта. За восемь столетий, пройдя через череду испытаний, княжеские междоусобицы, смутное время, пожары, разорение, благодаря труду, вдохновению, целеустремленности нерехтчан, город восстанавливался и укреплялся. Сегодня это развивающийся город. Здесь эффективно реализуются национальные проекты Президента Владимира Путина, партии «Единая Россия», региональные программы. Приятно здесь бывать. Нерехта – прекрасный, благоустроенный город-музей под открытым небом, с золотыми куполами церквей. Но главное достояние – это жители города и района, вы, дорогие нерехтчане. Вы здесь живете, работаете, создаете семьи, воспитываете детей, бережете и передаете традиции славного нерехтского края. Особые слова признательности – ветеранам. Спасибо вам за труд. Долгих лет жизни и крепкого здоровья! С праздником, дорогие нерехтчане!», - поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Поздравить нерехтчан с праздником приехал и Народный артист Российской Федерации Бедрос Киркоров. «Дорогие нерехтчане, мне очень приятно, что я нахожусь здесь. Сорок лет назад я был в этих краях и хочу сказать, что Нерехта стала совсем другим городом. Поздравляю с праздником, желаю мира, дружбы, благодати, счастья! Как можно больше рожайте детей! Да здравствует Россия, да здравствует Нерехта!», - сказал Бедрос Киркоров.
Ко Дню города приурочен Фестиваль воздухоплавания. Он проходит в шестой раз. По легенде, именно в Нерехте жил первый в мире воздухоплаватель Иван Крякутный, который поднялся в небо Рязани в 1731 году, за 50 лет до братьев Монгольфье.  
Праздничная программа рассчитана на несколько дней. Для нерехтчан и гостей города пройдут экскурсии, концерты, выставки, сеанс кинотеатра под открытым небом. Будут работать творческие площадки, состоятся показательные выступления спортсменов города и полеты аэростатов.  
Для печати 06 августа 2022 г.
Поделиться ВКонтакте