Служба по контракту
0+
Новые муниципальные округа

В Костромской области создано еще два муниципальных округа – на базе Межевского и Парфеньевского районов.

Законы о преобразовании муниципалитетов приняты сегодня на заседании Костромской областной Думы. До рассмотрения в заксобрании новую форму управления территориями поддержали жители населенных пунктов.

В состав Межевского муниципального округа с административным центром в селе Георгиевское войдут 4 сельских поселения. В Парфеньевский муниципальный округ, с центром в Парфеньево, преобразуют 3 сельских поселения.

При этом сам статус населенных пунктов не изменится. Для жителей поменяется только система управления – в поселениях не будет органов местного самоуправления. Жители новых муниципальных округов выберут депутатов представительных органов. В Межевском их будет 12, в Парфеньевском – 15. В свою очередь народные избранники решат, кому доверить управление муниципальным округом. Выбирать будут из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. 

Отметим, что все вопросы в поселениях, вошедших в состав муниципальных округов, будут решать через общий бюджет. Это позволит выровнять финансовые возможности каждой территории и повысить эффективность управления, отмечают депутаты. Для удобства людей во всех сельских администрациях останутся специалисты, которые, как и раньше, будут выдавать жителям справки и принимать обращения.

Отметим, что первым муниципальным округом, образованным в Костромской области стала Нея.

Для печати 22 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети