Служба по контракту
0+
Новые рекорды «Костромы лыжной»Более 177 тысяч километров накатали участники седьмого сезона проекта «Кострома лыжная». Сегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин вручил награды победителям и призёрам самого массового зимнего марафона в регионе.

Церемония подведения итогов конкурса состоялась в областном Дворце творчества. 
 
По словам организаторов, за несколько лет проведения «Кострома лыжная» из муниципального проекта превратилась в серьёзное региональное спортивное движение. Ежегодно вводятся новые номинации, присоединяются новые участники из других районов Костромской области. Так, в этом году жители уже 19 муниципальных образований встали на лыжи в рамках проекта. 
 
«Проект «Кострома лыжная» - он пришёлся по запросам людей, которые стали понимать, что надо заниматься своим здоровьем, надо думать о долголетии, на таблетках долго не проживёшь. А что как не лыжные прогулки, лыжный спорт в этом помогает, - уверен руководитель оргкомитета конкурса, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. - Поэтому этот проект и даёт свои результаты. И 7 год подряд расширяются номинации, расширяется география. Мы в этом году ввели номинацию - бабушка или дедушка с внуками. Взрослые, которым необходимо заниматься спортом, за своим здоровьем следить, они подтягивают и малышей - своих внуков и внучек. А плюс ещё на конкурсной основе, каждый сам с собой состязается: «Да я в прошлый год прошёл 70 км, а в этом пройду 90. Я над собой работаю, стремлюсь к этому». Проект интересный, добрый, правильный, проект здоровый - то, что нам сейчас необходимо».
 
Новый сезон принёс и новые рекорды. В этом году самым юным участником стала София Калашникова из Буя. В свои полтора года она самостоятельно преодолевала первые километры на лыжне. Подарки девочке вручал депутат Государственной Думы Алексей Ситников.
 
 Рекордсменами по количеству пройденных километров в личном зачёте у мужчин стали Игнатьевы Максим и Дмитрий. Каждый прошёл по 1135 км. У женщин лучший результат у Людмилы Кашиной - 935 км. В новой номинации «Дедушка, бабушка, внуки» безоговорочную победу одержали Петровы Юрий Владимирович и Лариса Павловна с внуком Артёмом. На троих они прошли 3397 км. 
Заслуженные награды и призы от партнеров конкурса сегодня получили 73 участника, 9 детских садов, 3 школы, 14 муниципальных образования. А также волонтеры и организаторы конкурса. Всего же в седьмом сезоне проекта на лыжи встали более 8 тысяч жителей нашей области. И им удалось значительно улучшить общий километраж - все вместе участники накатали более 177 тысяч «километров здоровья». 
 
Напомним, что проект «Кострома лыжная» проводится в регионе с 2016 года по инициативе и поддержке регионального и местных отделений партии «Единая Россия» на внебюджетные средства.  
Для печати 16 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети