Новый уровень детской реанимацииВ регионе сделан еще один шаг для снижения младенческой смертности. В костромской областной детской больнице открылось новое отделение  реанимации новорожденных. Готовность учреждения к работе вместе с главврачом больницы обсудил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
 
Ежегодно в реанимации детской областной больницы врачи оказывают помощь  примерно 130 маленьким пациентам. Большинство из них - это недоношенные дети с низкой массой тела. Раньше всех малышей выхаживали в одном отделении. С открытием новой детской реанимации потоки тяжелых пациентов разделили. Медицинскую помощь  недоношенным детям теперь оказывают в отдельном отделении.  Его создали  по поручению губернатора Сергея Ситникова. На детскую реанимацию было направлено более 75 млн. рублей - средства областного бюджета, резервного фонда Президента, больницы и спонсоров. На эти деньги провели не только капитальный ремонт помещений, но и оснастили отделение самым современным оборудованием. Здесь есть свой рентген, инфузоматы, дефибриллятор, кювезы, поддерживающие необходимую температуру и позволяющие следить за показателями жизнедеятельности младенца.
 
«Значимость этого отделения для Костромы и области переоценить невозможно. Здесь будут выхаживать детей с крайне низким весом и при этом с достаточно серьезными проблемами со здоровьем. Поэтому здесь собрано самое лучшее оборудование, работают лучшие врачи. Отделение реанимации новорожденных – это еще и очень серьезные вложения в кадры. Понимая его значимость и важность, мы все возможные ресурсы привлекаем для того, чтобы у здешних специалистов было все необходимое», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
«Мы готовили врачей. Переучивали неонатологов на реаниматологов, они проходили первичную подготовку. Мы учили молодежь, у нас двое молодых докторов пришло из ординатуры, которых мы готовили по реанимации, анестезиологии и неонтологии. У нас доктор приехал из другого региона, который работал в неонатологической службе», - рассказала главный врач костромской областной детской больницы Ольга Баранова.
Детская реанимация рассчитана на 6 малышей. Получать медицинскую помощь здесь будут все новорожденные, находящиеся в тяжелом состоянии. Сейчас на лечении в отделении находятся два ребенка.
Для печати 16 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте