Служба по контракту
0+
Нуждаемость – главный критерийС 1 апреля выплаты на детей  от трех до семи лет вырастут, а  само пособие будет начисляться по новым правилам.  Об этом депутатам Костромской областной Думы рассказала директор департамента социальной защиты населения Елена Журина.
На заседании думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту обсудили исполнение Указа Президента о дополнительных мерах поддержки семей с детьми. В 2020 году выплаты получили 19826 семей Костромской области, где есть дети от трех до семи лет. Ежемесячное пособие в 5229 рублей – это 50 % величины прожиточного минимума на ребенка - выплачивалось малообеспеченным семьям с низкими доходами. На поддержку было направлено более 1 миллиарда 260 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов. До марта 2021 года все начисленные выплаты были  автоматически продлены.
А вот с 1 апреля стартует новая заявительная кампания на получение этой меры поддержки. И предоставляться она будет по новым правилам. Накануне вышел соответствующий Указ Президента РФ.  Он устанавливает дифференцированный подход к размеру выплат на детей от 3 до 7 лет в зависимости от среднедушевого дохода семьи.Так если сумма в  50% от детского прожиточного минимума в регионе не выводит семью из числа нуждающихся, то выплата повышается до 75 %. Если и это увеличенное пособие не дотягивает доходы семьи до минимальных, родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. На 2021 год в Костромской области он установлен в размере 11283 рубля.
При назначении выплаты планируется учитывать не только официальные доходы семьи, но и уровень ее имущественной обеспеченности. В частности-  недвижимость и транспортные средства. В ближайшее время будет опубликовано соответствующее постановление Минтруда, регламентирующее новый порядок.
«Теперь мы будем анализировать и имущество заявителя – если он имеет две машины, две квартиры – больше полагающейся нормы на каждого члена семьи, то будем ему отказывать. Или, например, одна машина, но больше 250 лошадиный сил. Принцип нуждаемости – он выше всего. Или если один из родителей не работает и нет уважительной причины, что он не работает – не имеет инвалидности, не имеет ограничений по здоровью, то тоже будет отказ такой семье. Эти изменения будут введены с первого апреля», - рассказала Елена Журина.
Предполагается, что собирать необходимые дополнительные документы родителям не потребуется. За них это сделает центр социальных выплат в рамках межведомственного взаимодействия с профильными государственными учреждениями.
«Мы не предполагаем увеличение количества документов со стороны заявителя. Все дополнительные документы мы должны получить путем межведомственного взаимодействия. Мы прорабатываем вопрос и с ГИБДД, и с кадастровой палатой, и с департаментом АПК –он нам должен по самоходным машинам предоставлять информацию. Пока у нас выпадает из этой цепочки служба судебных приставов, их программа не адаптирована к передаче документов в электронном виде. Пока мы будем работать с ними в ручном режиме, то есть возить документы сами», - рассказала директор департамента соцзащиты. 
Для печати 11 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети