Служба по контракту
0+
Объезд по «Городской среде»Областные депутаты продолжают мониторинг качества ремонта дворов, отремонтированных в рамках национального проекта «Жилье и Городская среда». В этот раз Алексей Анохин и Иван Богданов осмотрели территории домов на ул.Советской, пл. Мира и в Заволжье.
Одна из главных задач депутатской группы – на месте посмотреть, как обновленные территории пережили зиму. Для более объективной картины мониторинг проводили вместе со старшими по домам. А для оперативного устранения проблем, в случае их выявления, пригласили  представителей администрации и подрядчиков.
Напомним, что в 2020 году в областном центре привели в порядок 51 двор. Причем, в большинстве случаев выполнялся не только необходимый минимум работ - асфальтирование, установка скамеек и освещения. Жители все активнее готовы вкладываться в дополнительное благоустройство - парковки, детские игровые и спортивные площадки.
«Это такое благо, эта программа, - рассказывает старший по дому 101 на ул. Советская Сергей Бунихин, -  мы в 2017 году, когда программа началась, очень быстро собрали подписи – у нас ТСЖ. А когда принесли сдавать, были уже под номером 172. Сначала расстроились, но вот в 2020 году очередь дошла до нас. Делали проект, с подрядчиками согласовывали, бесплатно сделано благоустройство - асфальтирование, скамейки, мусорные урны. На игровое оборудование жители добавили сами - 5% , это оставило около 8000 рублей. Еще и 263 рубля нам вернули, переплата была небольшая».
Теперь и на субботник жильцы выходят с удовольствием, посадили цветы и девичий виноград, чтобы украсить заборы вдоль парковки.
Преобразились и двор на пл. Мира, 2.  Здесь, кроме ремонта дворовых проездов, потребовалось оборудовать сразу несколько парковочных карманов.
А в Заволжье в благоустройство включались жильцы сразу нескольких домов. В микрорайоне Паново объединились дома №2 и №6, а жители дома №26 по ул. Экскаваторщиков скооперировались с соседями по Заволжской, 219. Благодаря этому во дворе удалось поставить и игровую площадку для малышей, и спортивную – для тех, кто постарше.
 «Главное для нас - это разговор с  людьми, чтобы понять, что получилось, что не получилось, - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, – потому что программа  «Городская среда» продолжается, а ключевое в этой программе -  вовлечение  людей. Чтобы они не просто высказывали свои «хотелки», а сами управляли этим процессом. Говорили, где и что им в первую очередь необходимо, где-то своим трудом подключились, где-то копеечкой в части минимального софинансирования. А в результате, это благоустроенные дворы, это сохранность  этих дворов, красота и комфорт».
Всего за время действия программы  в Костроме было отремонтировано 180 дворов. В плане на 2021 год - привести в порядок еще 45 дворов.  
Для печати 02 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети