Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Особая миссия

Особая миссияТолько в этом году костромские спасатели спасли 185 человек. Заместитель председателя областной Думы Иван Богданов  поблагодарил их за работу и поздравил с профессиональным праздником.
Напомним, День спасателя Российской Федерации отмечается 27 декабря.  Сегодня поздравления принимали сотрудники Службы спасения, обеспечения мероприятий гражданской обороны и защиты в чрезвычайных ситуациях.
Сейчас в Службу спасения Костромской области входит шесть поисково-спасательных отрядов и три спасательных станции. Их основные задачи  - профилактика, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций,   оперативное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, всесторонняя помощь пострадавшим. Только в этом году костромскими спасателями спасено 185 человеческих жизней. А со дня создания Службы - более четырех тысяч человек. Силами костромских спасателей выполнено   более 10, 5 тысяч аварийно-спасательных и других неотложных работ.
От депутатов Костромской областной Думы спасателей поздравил вице-спикер Иван Богданов.
«День спасателя - профессиональный праздник, но назвать вашу работу  профессией не поворачивается язык. Это призвание, это миссия особого разряда людей, которые живут по особым правилам и которые обладают набором особых человеческих качеств. Все мы помним, как эта служба создавалась. Это было время, когда очень многое было разрушено, очень многие взаимосвязи были утеряны, но был стержень  - это ваши ветераны.   Они эту службу создавали при минимальном финансировании, при очень скудных ресурсах, на одной воле, на одних сжатых кулаках. И удалось создать уверенность жителей области в том, что в любой самой непростой ситуации им обязательно придут на помощь люди, которые спасут не только имущество, но и жизнь. Хочу отметить, что сегодня пристальное внимание губернатора, администрации области, моих коллег направлено на то, чтобы ваша Служба имела достаточно серьезную материально-техническую базу. Уверяю вас, что  мы приложим все усилия, чтобы вам работалось хоть чуть-чуть полегче.  Хочу вам пожелать, чтобы как можно меньше было вызовов, и чтобы как можно больше вы получали заслуженную благодарность от костромичей», - поздравил Иван Богданов.
Вице-спикер поблагодарил спасателей за труд и вручил  Почетную грамоту и Благодарственные письма Костромской областной Думы особо отличившимся сотрудникам.
Подарком к празднику стал концерт. Для спасателей выступили духовой оркестр Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко и творческие коллективы ДЮЦ «АРС».
Для печати 21 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте