Служба по контракту
0+
От инициативы – к федеральному законуЗаконодательная инициатива Костромской областной Думы получила статус федерального закона. Госдума утвердила поправки  в закон об основных гарантиях прав ребенка.
По предложению регионального парламента дети-сироты отнесены к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Принятые  изменения устраняют правовые «пробелы» в законодательстве.
Сегодня меры по соцподдержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, закреплены в региональных законах. Однако, категория детей-сирот федеральным законодательством не отнесена к детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Депутаты подчеркивают, что дети-сироты, лишившиеся обоих или единственного родителя, находятся в не менее сложной ситуации, чем дети, оставшиеся без попечения родителей. Принятые изменения позволят распространить на сирот гарантии, предусмотренные для детей в трудной жизненной ситуации.
Отметим, что сейчас в нижней палате российского парламента находится еще пять законопроектов, внесенных Костромской областной Думой. Два из них одобрены Правительством РФ, прошли предварительное рассмотрение в Совете Госдумы и рекомендованы  для включения в программу для рассмотрения.  Одна из инициатив касается поправок в Жилищный кодекс – по созданию в жилых помещениях «доступной среды» для инвалидов.
Второй законопроект связан с оборотом алкоголя. Он предусматривает  уточнение причин для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Для печати 29 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети