Служба по контракту
0+
Отмена банковской комиссииДепутаты Костромской областной Думы присоединились к мурманским и астраханским коллегам и предлагают на федеральном уровне отменить комиссию при оплате коммунальных платежей.
Депутаты Мурманской областной Думы и Думы Астраханской области уже направили обращения к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Они предлагают ускорить принятие законопроекта о запрете взимать комиссию при приеме платежей за жилищно-коммунальные услуги и жилье. Запрет вводится как для банков, так и для почтовых отделений и других операторов.
Законопроект уже принят ГосДумой в первом чтении. Его авторы - депутаты Госдумы от «Единой России» во главе со спикером Вячеславом Володиным.
На сегодняшний день банки удерживают комиссию от 0,5% до 2% от выставленной к оплате суммы платежки.
Комитет по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал Совету Костромской областной Думы поддержать обращения коллег из Мурманской и Архангельской областей.
«В апреле прошлого года наш комитет и областная Дума поддержали проект федерального закона об отмене банковской комиссии, но по каким-то причинам застопорилось дальнейшее рассмотрение этого документа. Считаем, что доработку и принятие закона надо ускорить, поскольку он будет способствовать снижению затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сейчас люди  вынуждены помимо оплаты платежек платить еще и комиссию банкам. Это касается тех, кто платит не через онлайн сервисы,  а наличными. В наш комитет обратился НОВАТЭК-Кострома, как один из поставщиков ресурсов. По их данным, в некоторых банках сумма комиссии составляет 1 % и не менее 30 рублей. Получается, что если, например,  человек платит 40 - 70 рублей за газовую плиту, то с него взымают еще и 30 рублей комиссии. Депутаты комитета единогласно поддержали обращение мурманских  и астраханских коллег», – прокомментировал  председатель комитета по строительству, топливно-энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Исаков. 
Для печати 05 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети