Служба по контракту
0+
Память о ленинградцах
Депутаты областной Думы возложили цветы к памятнику «Детям блокадного Ленинграда».  Сегодня Кострома вместе со всей страной вспоминает подвиг жителей и защитников города на Неве. 
79 лет назад была полностью снята блокада. В День воинской славы костромичи собрались у памятника «Детям блокадного Ленинграда».  Мемориал хранит память о маленьких ленинградцах, которые были эвакуированы в Кострому из осажденного города.  В годы Великой Отечественной войны Костромская область приняла более 10 тысяч детей из блокадного Ленинграда. Для многих костромская земля навсегда стала второй малой Родиной. Каждый год 27 января они вместе с сотнями костромичей приходят к мемориалу на Лазаревском проезде, чтобы почтить память ленинградцев и костромичей, участвовавших в обороне города. На Ленинградском и Волховском фронтах за Ленинград сражались более 20 тысяч наших земляков. В память об этом в прошлом году на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» был открыт памятный знак
«Сегодня та победа русского оружия является для нас фактором боевого вдохновения, благодаря которому наши военнослужащие выполняют свои боевые задачи. Обращаюсь к молодёжи и к нашим детям. Подвиг, который совершили ленинградцы и весь советский народ – пример того, как мы должны вести себя, защищая интересы нашей страны. Мы обязаны в веках помнить о тех событиях и заботиться о ленинградцах-блокадниках, которые сегодня рядом с нами», - обратился к участникам памятного мероприятия губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Собравшиеся почтили память погибших ленинградцев и фронтовиков  минутой молчания и возложили к памятнику цветы.
«Этот монумент, установленный костромичами в память о детях блокадного Ленинграда, означает, что в сердцах наших земляков всегда жив и будет жить подвиг людей из города на Неве. Они умирали, но не сдались, не оставили Ленинград. Это и есть русский характер. И сегодня он в полной мере проявляется участниками специальной военной операции. Сегодняшние защитники – это потомки тех, кто героически оборонял Ленинград », - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
После митинга волонтеры раздали всем желающим символический «блокадный хлеб». Одноименная всероссийская акция проводится с 2020 года и призвана напомнить каждому о мужестве жителей Ленинграда. В самые тяжелые дни блокады они получали паек, состоявший из125-ти грамм черного хлеба. 
1 | 2
Для печати 27 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети