Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Память поколений

Память поколенийМежевская средняя общеобразовательная школа будет носить имя Заслуженного учителя РСФСР Дмитрия Павловича Крутикова. Такое решение принято сегодня Костромской областной Думой.
Депутаты поддержали ходатайство педагогического коллектива и Собрания депутатов Межевского района о присвоении школе имени выдающегося земляка. Дмитрий Павлович Крутиков – ветеран Великой Отечественной войны и один из лучших педагогов советской школы. Его заслуги в образовании были отмечены не только на родине в селе Георгиевское, но и на уровне страны. Почти 20 лет он был директором Межевской средней школы и преподавал историю. При нем в 1975 году образовательное учреждение стало лучшим в РСФСР. И 12 лет сельская школа в костромской глубинке была экспериментальной школой Министерства просвещения и Академии педагогических наук СССР.
Фронтовое прошлое Дмитрия Павловича нашло отражение в его общественной работе на заслуженном отдыхе. Благодаря данным, которые он собрал, в Межевском районе появилась «Книга памяти», изданная к 50-летию Победы.
В Межевской средней школе и сегодня живы многие традиции, заложенные Дмитрием Павловичем. В школьном музее действует постоянная экспозиция, посвященная фронтовику и Заслуженному учителю. А теперь его имя присвоено и Межевской средней школе, где он сам учился и для развития которой много сделал.    
Для печати 22 октября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте