Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Переход на местные виды топлива

Переход на местные виды топливаВ Островском районе продолжат переводить котельные на местные виды топлива. Этот вопрос обсудили на совещании в местной администрации. В его работе приняла участие депутат областной Думы Галина Полякова.   
Поручение продолжить перевод котельных на местные виды топлива дал губернатор Сергей Ситников во время поездки в Островский район в конце января.  В районе планируют реализовать пилотный проект по переводу котельных муниципальных учреждений на новый вид топлива - пеллеты.  
Квартальные котельные в п.Островское переведены с угля на опилки несколько лет назад. Модернизация позволила сократить расходы на организацию отопительного сезона, повысить качество теплоснабжения и снизить стоимость этой услуги для населения. Кроме того, благодаря использованию местных видов топлива - щепы и опилок, удалось ликвидировать стихийные свалки, которые раньше создавали местные деревопереработчики.
«Была цель уйти от закупки угля для квартальных котельных, которые обслуживают социальные учреждения и многоквартирные дома. Построены новые модульные котельные. Затраты окупились сразу. На следующий же год на 40% снизился тариф на отопление. За эту услугу стали платить меньше и жители, и учреждения. Экономия получилась и по деньгам за оплату тепла, и по закупке топлива», - отметила депутат областной Думы Галина Полякова, ранее занимавшая должность главы Островского района.
Участники совещания посетили несколько котельных в п.Островское и д.Гуляевка. В итоге решили, что в первую очередь на пеллеты переведут электрокотельные и высокозатратные котельные  образовательных учреждений. Сейчас электрические котлы используются для отопления зданий Щелыковского детского сада, Ивашевской школы и детского сада, Дымницкой школы, Гуляевской и Инежской школ.
Для печати 05 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте