Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Почетное звание для народных умельцев

Почетное звание для народных умельцев

В регионе будет учреждено новое почетное звание – «Заслуженный мастер народных художественных промыслов Костромской области». Решение принято сегодня на пленарном заседании областного парламента.

Депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова.

Новое почетное звание будут присваивать мастерам и работникам организаций народных промыслов за изготовление изделий высокого художественного достоинства. Также «заслуженного мастера» можно получить за большой вклад в сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Костромской области. Кроме того, звание может быть присвоено за личные заслуги и наставничество.

Претендовать на общественное признание смогут те, кто внесен в реестр мастеров и организаций народных художественных промыслов Костромской области. Такой перечень ведет департамент культуры. Списки формируются по решению художественно-экспертного совета по народным промыслам и постоянно дополняются. Сейчас в реестре находятся 14 мастеров и организаций. Это народные умельцы, изготавливающие изделия из керамики, дерева, серебра и цветных металлов, кожи, ткани с различными видами вышивки.

Сегодня законопроект принят в первом чтении.

Для печати 28 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте