Служба по контракту
0+
Поддержка местных бюджетов

Областные депутаты сегодня приняли ряд мер по поддержке местных бюджетов. Муниципальные образования региона получат дополнительные доходы за счет перераспределения налоговых и неналоговых отчислений.

Законопроект о внесении изменений в межбюджетные отношения подготовила администрация региона по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Поправки связаны с отменой в стране единого налога на вмененный доход, который полностью поступал в бюджеты муниципальных образований. 

После отмены ЕНВД налогоплательщики могут перейти на патент, «упрощенку» или применять налог на профессиональный доход. Поступления от патентов полностью идут в бюджеты муниципалитетов. От «упрощенки» города получают 10%, а районы- 35%. Налог на профессиональный доход перечисляется в региональный бюджет.

Чтобы компенсировать потери и восстановить равновесие между уровнями бюджетов планируется увеличить долю поступлений от «упрощенки» в местные бюджеты. Для городских округов - с 10 до 15%, для муниципальных районов - с 35 до 40%.

Кроме того, местные бюджеты будут пополняться за счет неналоговых отчислений. Так, на муниципальный уровень полностью передана плата за негативное воздействие на окружающую среду. А также административные штрафы, если решение об их наложении вынес мировой суд и комиссии по делам несовершеннолетних, кроме взысканий, наложенных ГИБДД. В местные бюджеты будут перечисляться и штрафы, установленные Кодексом об административных правонарушениях, налагаемые административными комиссиями муниципальных образований.

Перераспределение налоговых и неналоговых отчислений приведет к увеличению доходов местных бюджетов на 114 млн. рублей ежегодно. При этом выплаты по «упрощенке» составят 104 млн. рублей, за негативное воздействие на окружающую среду - 6,4 млн., штрафы, налагаемые мировыми судьями и комиссиями по делам несовершеннолетних – 2,6 млн., штрафы, налагаемые административными комиссиями,- 1 млн. рублей.

Кроме того, по мнению депутатов, увеличение доли поступлений от УСН в местные бюджеты будет способствовать большей заинтересованности муниципальных образований региона в развитии малого и среднего бизнеса на своих территориях. 

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Для печати 26 ноября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети