Служба по контракту
0+
Поддержка пострадавшего от пандемии бизнеса

В Костромской области расширен круг предпринимателей, для которых будет снижена ставка налога по «упрощенке».

Соответствующие поправки в законодательство сегодня приняли областные депутаты. Законопроект внес губернатор Сергей Ситников в рамках мер поддержки бизнеса в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, ранее в регионе снизили ставки налога по упрощенной системе налогообложения для наиболее пострадавших от пандемии видов экономической деятельности. Это предприятия розничной торговли непродовольственными товарами, ювелирной отрасли, транспортные компании, предприятия, работающие в сфере туризма и гостиничного бизнеса, предоставляющие санаторно-курортные услуги. А также предприятия общественного питания, организации, работающие в дополнительном образовании, занимающиеся организацией конференций и выставок, оказывающие развлекательные, физкультурно-оздоровительные, медицинские и бытовые услуги, в том числе - ремонт компьютеров, химическая чистка, парикмахерские и стоматологические услуги.

Сегодня этот список расширен - на федеральном уровне внесены изменения в перечень отраслей экономики в наибольшей степени пострадавших в условиях пандемии. Это производство изделий народных художественных промыслов, розничная торговля в неспециализированных магазинах, в том числе, деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, игрушки, спортивные товары и т.д. Также льготу получат и предприниматели, торгующие через автоматы. К этому виду деятельности относятся прямые продажи или продажи торговыми агентами с доставкой до двери.

Кроме того, законопроект устанавливает пониженные налоговые ставки для некоммерческих организаций. Для того, чтобы получить льготу НКО должна состоять в реестре социально ориентированных некоммерческих организаций и получать меры поддержки с учетом введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса.

Пониженная ставка налога по упрощенке устанавливается на весь 2020 год. Новая ставка налога будет зависеть от того, какой объект налогообложения выбрала организация. Если это «доходы», ставка снижается с 6 до 2 %. В случае «доходы минус расходы» - с 15 до 7,5 %. 

По мнению депутатов, установление пониженных налоговых ставок станет серьезной мерой поддержки малого и среднего бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций, позволит минимизировать экономические потери бизнеса из-за пандемии и сохранить рабочие места в этом секторе. Кроме того, ожидается, что эта мера будет способствовать развитию социально ориентированных НКО в регионе, одним из препятствий для которого как раз и является низкая финансовая устойчивость.

На эту меру поддержки смогут рассчитывать около 80 предпринимателей региона.

Уже подсчитан и приблизительный размер экономической выгоды для них. Так, предприниматели, применяющие систему налогообложения с объектом «доходы», в среднем сэкономят 108, 1 тыс. рублей в год, а с объектом «доходы минус расходы» - 52,8 тыс. рублей в год.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Для печати 10 июня 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети