Служба по контракту
0+
Поддержка социально-ориентированных организаций

Депутаты Костромской областной Думы предлагают освободить социально-ориентированные некоммерческие организации от оплаты электронной подписи.

С инициативой подготовить обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину выступила думская фракции партии «Единая Россия». Коллегам из Госдумы костромские «единороссы» предлагают разработать и принять изменения в федеральное законодательство. Они позволят социально-ориентированным некоммерческим общественным организациям получать квалифицированные сертификаты электронной подписи бесплатно.

По закону все организации должны вести статистическую отчетность. На смену бумажным документам постепенно приходит электронный формат. По федеральному законодательству, начиная 2021 года, все организации и индивидуальные предприниматели, кроме малого предпринимательства, обязаны предоставить в территориальные органы Росстата отчетность в электронном виде. Документы должны быть заверены электронной подписью. Разработкой квалифицированной электронной подписи занимаются спецоператоры связи. Ее изготовление в Костромской области стоит около 4 тысяч рублей. За эту услугу должны заплатить и социально ориентированные некоммерческие организации, и общественные организации, в том числе и ветеранские, и организации инвалидов. А они не всегда располагают такими суммами. За несоблюдение сроков сдачи отчетов предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа - от 10 до 70 тыс. рублей.

Всего в Костромской области работает более тысячи общественных организаций.

Для адаптации к новым условиям сбора отчетности на 2021 год установлен переходный период. Пока отчеты принимаются на бумажных носителях в привычном формате.

Депутаты отмечают, что эта инициатива поможет поддержать социально ориентированные некоммерческие и общественные организации, работающие на благо общества и развитие социальной сферы.

Для справки

Документ с квалифицированной подписью равнозначен собственноручно подписанному. Электронная цифровая подпись — комбинация знаков или паролей, которая служит эквивалентом обычной подписи на бумаге. Это ключ, сформированный с помощью сертифицированных криптографических средств, который записывается на USB-носитель.

Для печати 22 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети