Служба по контракту
0+
Поощрение за классное руководствоБолее 3600 костромских педагогов получают выплаты за классное руководство. Новая надбавка начисляется в полном размере и в срок. Такая информация прозвучала на заседании думского комитета по образованию, культуре и делам архивов.
Депутаты подвели первые итоги действия новых выплат. Денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5 тысяч рублей педагоги Костромской области получают с 1 сентября 2020 года. Надбавка установлена Президентом Владимиром Путиным. Выплаты полностью финансирует федеральный бюджет. На эти цели в 2020 году Костромская область получила 96 млн. рублей, 2021 году -  288 млн. рублей.
По словам директора департамента образования и науки Ильи Морозова,   педагоги области получают надбавки в срок, без задержек и нарушений. Сохранены и все ранее установленные региональные выплаты за классное руководство. Если учитель является классным руководителем двух и более классов, то выплата удваивается. Всего из 3610 учителей двойную надбавку получают 130 педагогов.
В заседании приняли участие представители муниципалитетов. Заместитель  главы администрации  Красносельского района  Елена Лебедева сообщила, что в прошлом году на эти цели район получил из федерального бюджета 3,4  млн. рублей. Выплату получают 123 классных руководителя, трое из них - двойную. За педагогами сохранены действующие по состоянию на 31 августа 2020 года размеры доплат за классное руководство. Средний размер таких выплат - 700 рублей.
По словам начальника Управления образования комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью администрации Костромы Татьяны Скачковой, в 2020 году Кострома получила 29,5 млн. рублей на денежное вознаграждение 1132  классных руководителей.
«Программы воспитания разработаны для каждого класса, это подчеркивает плановую работу классных руководителей. Программы верстаются с учетом всех идей, которые есть в регионе и стране. Хочу отметить, что Костромская область всегда отличалась очень серьезными традициями в воспитании. Классные руководители  выполняют серьезные задачи, и государственная  поддержка принимается ими только с благодарностью», - отметила Татьяна Скачкова.  
«Выплата за классное руководство - это хорошая поддержка для наших педагогов, стимул для того, чтобы они занимались с детьми и несли ответственность за детей. На уровне нашего региона этот закон исполняется полностью, никаких нарушений у нас нет. Информация предоставляется в ежемесячном режиме. Этот вопрос находится на особом контроле у губернатора Сергея Ситникова и депутатов. Выезжая в школы, мы всегда интересуемся тем, как происходит выплата за классное руководство.  И ни одной жалобы, ни одного обращения по поводу таких выплат нам не поступало», - прокомментировала председатель комитета Галина Полякова.
 
Для печати 11 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети