Поправки в Избирательный кодекс

В первом чтении приняты поправки в областной Избирательный кодекс. Изменения депутаты рассмотрели сегодня на пленарном заседании Костромской областной Думы.

Предлагаемые нововведения касаются выборов в региональное заксобрание и органы местного самоуправления. Принять в них участие можно будет, в том числе, при помощи дистанционного электронного голосования. Также в Избирательном кодексе появится новая статья, регулирующая проведение выборов в случае введения режима повышенной готовности. Дополнительно оговаривается возможность трехдневного голосования на выборах в органы местного самоуправления.

Для расширения гарантий реализации избирательных прав, кодекс дает возможность собирать подписи за кандидатов в областную Думу, в том числе, через единый портал госуслуг. В новой редакции документа также уточняются требования к наблюдателям на выборах.

Отметим, что появление новых норм в областном Избирательном кодексе обусловлено изменениями федерального законодательства. По сути, они закрепляют правила, которые уже действуют при проведении выборов федерального уровня.

Для печати 28 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте