Повышение качества экскурсионных услуг

С 1 июля 2022 года в Костромской области проводить экскурсии смогут только аттестованные гиды.

Такое решение приняли сегодня депутаты областной Думы. Они привели областное законодательство в соответствие с федеральным. По нему с 1 июля 2022 года деятельность экскурсоводов попадет под правовое регулирование. Так, гиды смогут оказывать свои услуги только при условии прохождения аттестации. Также федеральным законом устанавливаются требования, которым должны соответствовать гиды, чтобы пройти аттестацию и порядок ее прохождения.

Органы исполнительной власти региона получат свои полномочия. Департамент экономического развития будет осуществлять государственный контроль и надзор в сфере оказания услуг экскурсоводов. Он будет создавать и проводить аттестационную комиссию, вносить сведения об экскурсоводах в единый федеральный реестр. Также он будет утверждать форму нагрудной идентификационной карточки экскурсовода, которую получат гиды после прохождения аттестации.

По мнению парламентариев, правовой подход к организации работы экскурсоводов позволит защитить туристов от некачественной услуги и повысит уровень экскурсий. Сейчас нередки случаи, когда гиды дают неверную историческую информацию о нашем крае, и это сказывается на имидже области.

Федеральным законом предусмотрен переходный период в один год, в течение которого экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники могут продолжать работать на прежних условиях.

С 1 июля 2022 года за неисполнение введенных норм предусматривается наказание в виде штрафа.

Для печати 01 июля 2021 г.