Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Праздник милосердных людей

Праздник милосердных людейПредседатель областной Думы Алексей Анохин и вице-спикер Сергей Деменков поздравили социальных работников с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие состоялось сегодня в областной филармонии.
В Костромской области День социального работника считают своим около 4 тысяч человек. На их попечении - дети-сироты, пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Для граждан, нуждающихся в защите и помощи, в регионе работает 80 социальных учреждений. Это центры занятости, детские дома, учреждения социальной защиты, социально-реабилитационные центры, детские лагеря. Мерами социальной поддержки пользуются 220 тысяч жителей региона. Из них - 140 тысяч обращаются в комплексные центы соцобслуживания, находятся на домашнем обслуживании и в учреждениях соцсферы. Более 8 тысяч семей получают помощь ежедневно. В Костромской области в рамках регионального  проекта «Старшее поколение» развивается система долговременного ухода.
Социальных работников с профессиональным праздником поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«В новейшей истории праздник отмечается 22-й раз. Но, по большому счету, социальная защита - отрасль, которая начиналась не в 1990-х, не в 2000-х годах, она начиналась еще с указа Петра Первого. Это полномочия и забота любого государства. Тем более нашего, по Конституции социального государства. Это забота о тех, кто нуждается в помощи. И здесь отрасль  соцзащиты является коренной.  Чтобы справляться с этими задачами, нужно обладать  большим ресурсом. Главный ресурс – это люди, это вы. И вы должны знать законы, быть коммуникабельными, милосердными, беспристрастными, бескорыстными, добрыми и дарить это добро. По всем законам добро возвращается. И оно к вам вернется в любом случае. Желаю получения удовлетворения от вашей работы  и новых достижений», - поздравил Алексей Анохин.
Руководитель регионального парламента вручил Почетные грамоты Костромской областной Думы  лучшим специалистам отрасли. 
Для печати 08 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте