Служба по контракту
0+
Предприниматели выбрали «упрощенку» и патентВ Костромской области большинство предпринимателей, которые до этого года работали на «вмененке», перешли «упрощенку» и  патент.  
Такая информация прозвучала на думском комитете по бюджету, налогам, банкам и финансам.  
Напомним, с 1 января 2021 года в стране отменили систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Результаты адаптации малого и среднего бизнеса к этому переходу обсудили областные депутаты.
По данным на 1 января, всего в Костромской области работало 6390 налогоплательщиков, которые применяли «вмененку».  Из них 2755 совмещали этот налог с «упрощенкой» или единым сельскохозяйственным налогом и остались на этих системах налогообложения.
Подавляющее большинство остальных выбрало подходящие для себя специальные налоговые режимы.  Напомним, если бы они не определились с выбором, то автоматически  бы перешли на общий режим налогообложения. А таких оказалось всего 61.
Большая часть – 1939 выбрала «упрощенку», патенты предпочло 1408, налог на профессиональный доход (самозанятые) – 128.  Прекратили деятельность – 99.  По словам директора департамента экономического развития Александра Свистунова, большинство из них не работали. «Это не означает 99 закрытых офисов и закрытых дверей. Раньше они практически не осуществляли деятельность», - отметил он.   
Для беспроблемного перехода предпринимателей с системы ЕНВД  на другие виды налогообложения были приняты областные законы, устанавливающие  пониженные налоговые ставки и региональные льготы. Так, для тех, кто применяет патент, территорию области поделили на пять групп  по размеру потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода. От 100% в Костроме до 40% в районах северо-востока.
Также приняты региональные законы, устанавливающие пониженные налоговые ставки для пострадавших от пандемии отраслей. Налоговые ставки по «упрощенке» в 2021 году для них составили 4%  для объекта «доходы» и 10%  для объекта «доходы минус расходы». Условие получения льготы - сохранение или увеличение численности работников. На нее могут рассчитывать 1939 субъектов малого и среднего бизнеса.
Наибольшее количество предпринимателей в пострадавших отраслях, которые применяли «вмененку», работают в сферах грузоперевозок, торговли  и общепита. После отмены ЕНВД  52% налогоплательщиков из этих сфер перешли на «упрощенку», 36% выбрали патент, 4 %  - налог  на профессиональный доход, 3 % - общий режим налогообложения.
Помощь бизнесу оказывается и в рамках нацпроекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Акцент в 2021 году сделан на тех предпринимателях, которые ведут микро и малый бизнес, в том числе самозанятых. Теперь им предоставляются услуги областной Микрокредитной компании и Гарантийного фонда. Тридцать самозанятых уже получили адресную поддержку.  
Депутаты пришли к выводу, что предприниматели адаптировались к переменам  и переход с «вмененки» в нашей области прошел спокойно. Предприниматели выбрали подходящие им системы налогообложения и остались работать в регионе.
«Вначале у нас были большие опасения. Переход совпал с пандемией – фактором, не стимулирующим развитие экономики. В марте-апреле мы мониторили этот вопрос, но тогда не было статистических данных. Сейчас  они появились, и мы видим, что то, что мы предприняли в прошлом году, было эффективным и правильным. Мы четыре раза по итогам консультаций с бизнес-сообществом собирались для принятия решения по предоставлению тех или иных льгот. Так, для тех, кто работает по патенту, область поделена на пять территориальных групп. Это своего рода ноу-хау. Мы прекрасно понимаем, что объем выручки в Костроме и Костромском районе и Вохме - разный. Это решение родилось в процессе споров и, на мой взгляд, оно уже прижилось в системе налогообложения области. Также мы изыскали возможность применить на 2021 год для наиболее пострадавших отраслей низкую ставку налога по «упрощенке». Всего  61 хозяйствующий субъект перешел на общую систему налогообложения. Причем, сделано это сознательно, а не потому, что эти предприниматели потерялись и не успели вовремя выбрать другой налоговый режим. Поэтому результат - положительный. Бизнес бесшовно перешел на другие системы уплаты налогов», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.
Сейчас в Костромской области 22,1 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. Численность работающих в этой сфере в 2020 году - 112, 3 тысячи человек. Это треть занятых в экономике региона. За 2020 год поступления налогов по специальным налоговым режимам составили 2,4 млрд. рублей. За 8 месяцев этого года по специальным режимам от субъектов малого и среднего бизнеса уже поступило более 2,5 млрд. рублей. 
Для печати 17 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети