Служба по контракту
0+
Продовольственная безопасность – безусловный приоритетДепутаты Костромской областной Думы приняли участие в Дне Костромского села. В рамках деловой части регионального форума с аграриями обсуждались вопросы продовольственной безопасности.
Как отметил губернатор Сергей Ситников, в новых условиях важной основой для управленческих решений стала совместная работа, непрерывный диалог с представителями отрасли АПК. Для этого в Костромской области действует штаб по обеспечению продовольственной безопасности. Его работа позволила сформировать ряд дополнительных мер поддержки для сельхозтоваропроизводителей. Среди них - предоставление кредитов по льготной ставке, продление срока уплаты единого сельскохозяйственного налога, предоставление земли без торгов аграриям, участвующим в импортозамещении. Кроме того, предприятиям молочного направления, поставляющим продукцию в учреждения социальной сферы, компенсируется часть затрат. А для продукции овощной группы предусмотрено авансирование поставок. 
В ходе обсуждения определены приоритетные направления для регионального АПК на ближайшее время. Это увеличение производства овощей и картофеля, а также посевов зерновых, развитие семеноводства.
 
Для печати 20 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети