Служба по контракту
0+
Профессору Юрию Лебедеву присвоено почетное звание

Доктору филологических наук Юрию Лебедеву присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области». Решение принято сегодня на заседании Костромской областной Думы.

Профессора Юрия Владимировича Лебедева знает не одно поколение выпускников «филфака» КГУ. Он дал путевку в науку многим молодым ученым-филологам. С 1990 года профессор Лебедев руководит аспирантурой, открытой по его инициативе при кафедре литературы госуниверститета. Юрий Владимирович – член трех диссертационных советов.

Профессор Лебедев – основатель и руководитель костромской литературоведческой научной школы. В российском научном сообществе он известен как ведущий тургеневед страны. По учебникам литературы Юрия Владимировича сегодня учатся старшеклассники многих российских школ. А в 2016 году под его руководством было подготовлено учебное пособие "Литература Костромского края второй половины XIX века".

Звание «Почетный гражданин Костромской области» Юрию Лебедеву присвоено за выдающиеся заслуги в области развития историко-литературной и научно-педагогической мысли и общепризнанный авторитет у жителей региона.

Для печати 02 июля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети