Служба по контракту
0+
Рабочая поездка в ЧухломуПредседатель Костромской областной Думы провел ряд рабочих встреч в Чухломе
Спикер областного парламента оценил темпы работ по масштабной реконструкции инженерных объектов в рамках федерального проекта «Чистая вода».  Водозаборную станцию,которая была запущена в Чухломе в 1974 году, начали ремонтировать в мае этого года. На реконструкцию системы водоснабжения на условиях софинансирования из федерального, областного и городского бюджетов выделено более 130 млн рублей. 127 млн – федеральные средства.
«Такую серьезную сумму на реализацию важного для всех горожан проекта Чухлома получает впервые. Фактически полвека городская система водоснабжения не знала масштабных работ и изрядно износилась. Неудобства чувствовали на себе сами жители. В ближайшее время ситуация кардинально изменится. Большую помощь в решении вопроса нам оказали в администрации области, программу поддержали коллеги – однопартийцы. Благодаря нацпроекту и работе всей нашей команды система водоснабжения города Чухломы будет полностью модернизирована»,- подчеркнул депутат Костромской областной Думы по округу Алексей Баранов.
В настоящее время работы на водозаборной станции идут с опережением графика на месяц. Костромской подрядчик добросовестно выполняет все условия контракта. Уже пробурены две новые скважины, отремонтировано здание насосной станции, установлено современное автоматизированные оборудование, которое позволит автоматически поддерживать необходимый уровень давления. От всех скважин к станции обезжелезивания проложены новые водопроводные трубы. К двум имеющимся резервуарам чистой воды будет дополнительно установлен еще один - объемом 200 кубометров. Таким образом,  в трех резервуарах будет находиться запас воды объемом 700 кубометров. Это обеспечит надежное и стабильное водоснабжение жителей города. Кроме того, благодаря резервуарам нивелируются отключения воды, которые происходят по техническим причинам. Как отметил костромской подрядчик, практически все необходимое оборудование уже завезено на площадку.
Реконструкция системы водоснабжения значительно улучшит качество воды в городе, даст возможность нарастить объёмы её добычи, что в свою очередь позволит создать водный резерв и избежать перебоев, особенно в летнее время, когда традиционно увеличивается расход воды.  Кроме того, в рамках модернизации системы водоснабжения еще одна ветка водопровода – это порядка 1700 метров – будет проложена к новому микрорайону Алешково, который сегодня активно застраивается. Чистая вода даст новый стимул для развития этой части города.
Все основные работы по внутренней отделке зданий, установке современного оборудования будут завершены к концу года. С приходом весны подрядчику останется только привести в порядок прилегающую территорию после проведения масштабных земляных работ.
Как отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, по программе «Чистая вода» качественной питьевой водой в 2021 году были обеспечены более 19 тысяч жителей Костромской области. В этом году на реализацию мероприятий запланировано более 550 млн рублей.
«Это серьезные средства, которые позволяют проводить в городах и поселках нашей области масштабные работы по модернизации объектов. Чухлома – это пример успешной реализации проекта. Сейчас главная задача – завершить реконструкцию системы водоснабжения в срок и максимально комфортно для горожан «переключить» все процессы на работу нового оборудования. Мы понимаем, что вода определяет качество жизни и здоровья людей. И от этого многое зависит. Поэтому для обеспечения всех мероприятий «Чистой воды» мы находили и будем находить необходимые средства, будем входить в федеральные программы», - подчеркнул руководитель регионального парламента Алексей Анохин.
Также в ходе рабочей поездки председатель областной Думы встретился с жителями Чухломы и разъяснил условия предоставления компенсаций при подключении газа.  Город Чухлома вошел в программу газификации Костромской области до 2026 года, которую утвердил председатель «Газпрома» Алексей Миллер. Сейчас муниципалитет ведёт подготовительные работы. Людей старшего поколения волнует стоимость подключения и возможность получения финансовой поддержки.  
«Стараясь сделать закон о старшем поколении максимально работающим и эффективным, мы вносим в него изменения. На сегодняшний день получить компенсацию на газификацию могут люди старше 65 лет вне зависимости от того, превышает или нет размер их пенсии уровня прожиточного минимума. Единовременная денежная выплата предоставляется в размере фактических расходов, но не более 60 тысяч рублей», - пояснил спикер областного парламента.
 
Для печати 11 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети