Служба по контракту
0+
Рабочая поездка в Сусанинский районДепутат Костромской областной Думы Александр Плюснин посетил с рабочей поездкой Сусанинский район.
Здесь он провел ряд встреч с представителями органов местного самоуправления сельских поселений и пообщался с жителями деревень. Людей интересовали вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи на селе, газификацией, транспортным обслуживанием, благоустройством.
Жители деревни Медведки расспросили областного депутата о перспективах газификации населенного пункта. В соседнем селе Северное голубое топливо давно есть. Жителям Медведок газ тоже обещали. Как пояснил Александр Плюснин, проектно-сметная документация на газификацию деревни готова, так что услуга в домах людей должна появиться в ближайшие год-два.
Про газ говорили на встрече с депутатом и жители деревни Ченцово. Несмотря на то, что населенный пункт газифицирован, местный детский сад по-прежнему отапливается дровами. Депутат направит запрос главе Сусанинского района по вопросу перспектив перевода дошкольного учреждения на более дешевое топливо. Но больше всего жителей сельского поселения, где живут более 500 человек, расстраивает отсутствие своего ФАПа. Сейчас за медицинской помощью люди ездят в Сусанино. Старый медпункт в деревне закрыли из-за аварийного состояния. А в число населенных пунктов, где будут установлены новые модульные ФАПы по национальному проекту «Здравоохранение», Ченцово не попало. «Сусанинский район в рамках нацпроекта получит самое большое количество новых модульных ФАПов. Два уже установили, еще один запланирован на этот год и в следующем – еще два. Причем, их планируют строить в населенных пунктах, где жителей меньше, чем Ченцово. Моя задача  - убедить областное руководство пересмотреть перечень деревень, где будут установлены новые ФАПы в 2020 году», - рассказал Александр Плюснин.
А вот в селе Головинское новый модульный фельдшерско-акушерский пункт совсем скоро начнет работу. Сейчас учреждение проходит лицензирование. Главный вопрос, который беспокоит жителей – кадры. ФАПу нужен молодой специалист. Пока же принимать пациентов будет фельдшер, которая уже давно на пенсии. Проблема с кадрами - и в новом строящемся ФАПе в деревне Меленки. Впрочем, жители надеются, что к открытию учреждения этот вопрос будет решен. К слову, в Меленках в этом году еще одно приобретение – новая детская площадка, которая была построена по областной программе общественных инициатив жителей. Часть оборудования уже установлена. В ближайшее время площадку ждет дальнейшее обустройство. Среди проблем, о которых рассказали депутату жители – транспортное сообщение с райцентром. Из-за малой вместимости автобусов, водители не всегда «подбирают» пассажиров на всех остановках. Зачастую, транспорт просто проезжает мимо. Об этом же рассказывали на встрече с депутатом жители Ченцовского поселения.  По данным обращениям Александр Плюснин направит запрос в областной департамент транспорта с просьбой рассмотреть возможность выхода на маршруты автобусов большей вместимости.
Почти в каждом населенном пункте люди поднимали вопросы, связанные с работой органов местного самоуправления в части борьбы с борщевиком. Поселковые власти, в свою очередь, жаловались на нерадивых собственников, которые не следят за своими участками и прилегающими территориями. Александр Плюснин рекомендовал решать этот спор в рамках нового областного кодекса об административных правонарушениях. В нем предусмотрена ответственность, как для граждан, так и для должностных лиц, не принимающих меры по борьбе с борщевиком.
В ходе встречи в селе Андреевское жители пожаловались депутату на качество сотовой связи и низкую скорость интернета. Устойчивого соединения нет даже в местной школе, так что заполнять электронные дневники учителям проблематично. Один из вариантов решения проблемы - установка усилителя. Причем, как рассказал областной депутат, в ряде населенных пунктов такие проекты получили финансовую поддержку в рамках областной программы общественных инициатив.
Также в ходе рабочей поездки Александр Плюснин встретился с жителями деревень Попадьино, Ломышки, Хорзино, побывал в селе Сумароково, а также на конезаводе в Медведках.  Все обращения, поступившие от граждан, будут дополнительно проработаны и взяты на депутатский контроль.  
Для печати 24 июля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети