Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Работа с муниципалитетами

Работа с муниципалитетамиВ рамках межпарламентского взаимодействия председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и костромские представители в Федеральном Собрании Алексей Ситников и Михаил Козлов провели ряд рабочих встреч в Костромском районе.
 Вместе с коллегами из Собраний депутатов парламентарии обсудили вопросы, которые сегодня волнуют жителей сельских поселений.  Так, в Караваево местные депутаты озвучили проблему передачи земель из федеральной в муниципальную собственность. Без этого тормозится участие поселка в программах благоустройства и в проектах по реконструкции системы водоснабжения. Также караваевцев беспокоит затянувшееся строительство новой школы. Средства на проектирование закладывались, но со стороны района не обеспечено должного контроля над подготовкой документации. К решению этой проблемы подключился депутат Государственной Думы Алексей Ситников. Он подчеркнул, что проект должен быть готов к ноябрю. Только в этом случае удастся добиться финансирования из федерального бюджета.
Тему строительства новой школы поднимали и депутаты Апраксинского сельского поселения. Здесь проектно-сметная документация также должна быть разработана до конца года. Кроме того, апраксинцев волнует вопрос строительства системы канализации.  Решить  его можно только через участие в федеральных и областных программах, а для этого нужно не просто желание, а инициатива самих жителей, отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Сейчас на федеральном уровне очень большое внимание уделяется именно инициативному бюджетированию, т.е. больше средств будет направляться именно на те заявки и проекты, которые предлагают сами жители. По государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» муниципалитеты могут получать софинансирование до 99%, можно даже заявляться на разработку проектной документации. Механизмы привлечения денег есть, нужна деятельная активность самих людей», - подчеркнул Алексей Анохин.  
Для печати 29 августа 2020 г.
Поделиться ВКонтакте