Служба по контракту
0+
Работа в регионе - несомненный приоритетЭффективная деятельность, направленная на отстаивание интересов Костромской области на федеральном уровне. Такую оценку работе депутата Государственной Думы Алексея Ситникова в нижней палате парламента дали его областные коллеги.  
Сегодня Алексей Ситников представил итоги своей работы в седьмом созыве Госдумы. Парламентарий отметил, что основой деятельности парламента стала установка Президента России Владимира Путина о том, что смысл всей политики страны – «сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России».
Одним из ключевых направлений в работе нижней палаты стала реализация национальных проектов.  Вместе с коллегами по фракции партии «Единая Россия» Алексей Ситников  в 2019 году поднял проблему затягивания сроков предоставления федеральных средств в регионы. Финансы, в том числе и на ремонт дорог, на места поступали в середине года, когда работы уже должны были начаться. После переговоров с министрами удалось изменить подход к формированию бюджета страны. Теперь регионы уже с начала года могут заниматься конкурсными процедурами по определению подрядчиков. Всего на финансирование 10 национальных проектов Костромской области в 2020 году было предусмотрено 9,4 млрд. рублей.
Алексей Ситников подчеркнул, что в рамках созыва удалось развернуть федеральное законодательство в нужное социальное русло, определить приоритет социальных расходов в структуре федерального бюджета. Так, увеличены максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком и размер пособия по беременности и родам, с 1 января 2020 года увеличен срок выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением первого или второго ребенка, принято решение о возобновлении индексации материнского капитала.
Депутат Госдумы  отметил, что 2020-й год стал периодом испытания на прочность всей системы государственного управления. Пандемия внесла свои коррективы в планы работы, заняв ключевые позиции, как в федеральной, так и региональной повестке. Государственной Думой был оперативно принят  пакет  экстраординарных законодательных мер, направленных на защиту здоровья людей, оказание медицинской помощи заболевшим,  поддержку регионов, помощь гражданам и  бизнесу. В 2020 году бюджету Костромской области были выделены целевые средства из резервного фонда Правительства РФ в объеме почти 1,8 млрд. рублей на приобретение оборудования,  средств индивидуальной защиты, создание запаса лекарственных средств, выплаты стимулирующего характера,   оказание поддержки бизнесу.
Алексей Ситников активно включился в волонтерскую деятельность. Осенью 2020 года, когда количество вызовов участковых начало зашкаливать, сам сел за руль и возил врачей по адресам, работал на «горячей линии» регионального колл-центра, организовал доставку на дом овощей и продуктовых наборов пожилым людям.
«Мы извлекли множество уроков из этой ситуации, научились держать удар, быстро принимать нужные решения, бережнее относиться друг к другу. И, самое главное, был выбран курс не только на реализацию ранее взятых обязательств, но и создание условий для движения вперед. И эти меры позволяют нам сегодня твердо стоять на ногах, обеспечивать достойный уровень жизни и плавно выходить из коронавирусного пике», - сказал Алексей Ситников.  
Значительную часть работы в составе Комитета по аграрным вопросам  Алексей Ситников связывает с созданием условий для реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». И результаты для Костромской области уже есть. Завершено строительство внутрипоселкового газопровода в Нерехтском районе, реализовано 33 проекта по благоустройству сельских территорий, реконструированы 6 автодорог. Также региону удалось привлечь 240 миллионов рублей для кредитования на условиях сельской ипотеки – под 1,5  %.
Алексей Ситников стал соинициатором 11 принятых Госдумой законопроектов, подготовленных на основе наказов жителей области. В том числе – о  расширении территории проведения эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых и об усилении ответственности за оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств.
Работу в регионе Алексей Ситников назвал несомненным приоритетом своей деятельности. «Я здесь живу, никуда не переезжал и не собираюсь. И мне важно, чтобы результат работы и моей, и Госдумы позитивно отражался на жизни области. Как депутат прикладываю максимум усилий для того, чтобы своевременно доводить позицию региона до федерального центра, последовательно отстаивать интересы жителей», – сказал депутат.
Так, в  2018 году в составе группы парламентариев Алексей Ситников выступил соинициатором обращения к Правительству РФ по вопросу поддержки проекта обхода Костромы со строительством  моста через Волгу. По словам Алексея Ситникова, сейчас все необходимые решения о финансировании на федеральном уровне приняты. Также депутат систематически отстаивает интересы сельских территорий Нечерноземья. В результате удалось добиться для аграриев повышающих коэффициентов по несвязанной и погектарной поддержке, по субсидиям на молоко. Кроме того, для регионов Нечерноземья была снижена доля софинансирования по госпрограммам. Этими значимыми мерами поддержки воспользовались многие костромские аграрии.
Депутат Госдумы неоднократно посетил все города и районы Костромской области. Его региональная общественная приемная работает в режиме онлайн без выходных и праздничных дней.  В рамках личного приема к нему обратились 616 жителей региона. Тематика вопросов  -  проблемы ЖКХ, здравоохранение, социальная защита, поддержка аграриев. Треть вопросов удалось решить оперативно и положительно. В том числе, совместно  с Центром социальных выплат удалось снять вопрос, вызванный нарушением установленных сроков выплат семьям с детьми. В итоге средства были перечислены в полном объеме.
Алексей Ситников отметил, что активно принимал участие в заседаниях областной Думы и собраний депутатов муниципальных образований. Это  позволило ему быть в повестке региона  и доносить аргументированно позицию земляков на площадках Госдумы.
«Основными итогами пятилетки считаю выполнение наказов избирателей, создание новых точек роста для сельских  территорий Центрального Нечерноземья, привлечение в регион дополнительных средств федерального бюджета, выстраивание четкой системы межпарламентского взаимодействия», - подвел итог парламентарий.   
Алексей Ситников подчеркнул, что залогом успеха деятельности депутата является народная поддержка  и отлаженная схема конструктивного сотрудничества  с органами власти всех уровней.
Областные депутаты поблагодарили Алексея Ситникова за тесное сотрудничество с муниципальными образованиями, внимание к вопросам и предложениям с мест. «Алексея Ситникова я вижу постоянно на территории   округа, любой глава района подтвердит, что он систематически работает в районах, встречается с людьми, знает все острые проблемы», -  сказал депутат Олег Погуралов.
Областные депутаты отметили, что Алексей Ситников - единственный из коллег в Госдуме, кто активно работает в Костромской области.
Отчет депутата Госдумы перед областными коллегами - дело добровольное, такой нормы в федеральном законодательстве нет. Депутаты Иван Богданов  и Дмитрий Грибков предложили выступить с инициативой об  обязательном введении таких отчетов для депутатов Госдумы.
«Начиная с 2017 года депутат  от Костромской области в Госдуме Алексей Ситников отчитывается перед региональным парламентом.  Давая оценку его работе, скажу, что он действительно себе не принадлежит, он работает ради избирателей, ради жителей Костромской области.  То, с чем он шел в Госдуму - поддержка аграриев, Центрального Нечерноземья. И результат его работы налицо. Мы видим, что аграрии получают налоговые льготы, что снижается давление контрольно-надзорных органов на сельхозпредприятия. В рамках депутатской недели каждый месяц он работает в муниципальных образованиях, проводит встречи  с жителями. Его знают люди, к нему обращаются через соцсети, приходят на прием. Алексей Ситников - эффективный депутат, который отстаивает интересы Костромской области и является реальным представителем региона в Госдуме.  Желаю ему не снижать оборотов», - прокомментировал председатель областной Думы Алексей Анохин. 
Для печати 18 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети