Служба по контракту
0+
Работать на перспективуМуниципалитетам презентовали новую региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения.  Что будет сделано в городах и поселках на Совете председателей представительных органов при Костромской областной Думе рассказала первый заместитель  руководителя профильного департамента Надежда Шелепова.
За 5 лет в регионе будет построен 51 новый объект.  Финансирование  программы составит почти 3,5 млрд рублей. Большая часть средств – 3,2 млрд рублей – привлекается регионом из федерального бюджета. Мероприятия  обеспечены деньгами и включены в национальный проект «Здравоохранение».
Областные депутаты посчитали важным проинформировать коллег на местах о  том, что построят, отремонтируют  и  обновят в медучреждениях каждой конкретной территории. Это позволит на местах более эффективно следить за ходом работ, уверены законодатели. С другой стороны, у районных глав и депутатов  будет возможность своевременно планировать  мероприятия в рамках своих полномочий.  От благоустройства территорий вокруг новых ФАПов до решения кадровых вопросов с докторами и фельдшерами.    
«Обращаюсь к председателям представительных органов, нужна будет ваша конкретная помощь. Оборудование, техника, строительство – это приоритеты программы. Но у нас самая острая проблема – это кадры. И здесь без вас мы до конца проблему не решим. Губернатор Сергей Ситников поставил очень конкретные и жесткие задачи перед профильным департаментом по привлечению специалистов, составлены планы для наших медицинских колледжей. Но вопрос обеспечения жильем мы можем решать только вместе с вами – с главами, с представительными органами. Эта задача на сегодняшний момент наша с вами – смотреть, создавать условия, чтобы медработники, фельдшеры, медсестры были обеспечены подходящим жильем на ваших территориях», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Также руководитель областного заксобрания рекомендовал коллегам в районах провести подобную презентацию программы модернизации здравоохранения для жителей. С привязкой к своей территории. Люди должны знать, что делается в их больнице и поликлинике для повышения качества медицинской помощи, отметил Алексей Анохин. 
Для печати 29 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети