Служба по контракту
0+
Разрешения на охотуКостромским охотникам упростят порядок получения разрешений на добычу лосей, кабанов и медведей.  Профильный думский комитет рекомендовал региональному заксобранию утвердить изменения в соответствующий закон.
Поправки депутаты обсудили на заседании комитета по АПК Костромской областной Думы. Их предложил губернатор Сергей Ситников, чтобы в полном объеме использовать установленные квоты и нормы добычи охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях.
Напомним, что с 2015 года в регионе начал действовать новый порядок распределения разрешений на добычу ценных видов животных. 70 процентов разрешений на лосей, кабанов и медведей получают те, кто участвовал в предыдущем сезоне охоты в проведении работ по учету охотресурсов или биотехнических мероприятиях. Остальные 30 процентов путем жеребьевки распределяются между всеми, кто имеет охотничий билет. Однако действующая процедура получения разрешений по итогам случайной выборки часто приводит к тому, что разрешения на охоту оказываются попросту невостребованными. В этой связи в закон предлагается внести изменения. В частности, определяется срок, в течение которого победители жеребьевки обязаны оформить свои разрешения  на добычу.  В противном случае, они будут распределены между остальными охотниками. Приоритет отдадут тем, кто раньше других заявится на невостребованные разрешения.Их перечень будет публиковаться на сайте департамента природных ресурсов.
 
Среди других важных изменений – увеличение сроков подачи заявок на добычу охотничьих ресурсов. Раньше на это отводилось 10 дней. Теперь заявки от охотников будут принимать в течение месяца -  с 1 по 30 июня включительно. 
Для печати 09 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети