Служба по контракту
0+
Развитие школьных столовыхДепутаты Костромской областной Думы присоединились к коллегам из Карелии и предлагают разработать федеральную программу модернизации школьных пищеблоков.
Депутаты законодательного собрания республики Карелия уже направили обращение к Министру просвещения РФ Сергею Кравцову. По их мнению, необходимо разработать федеральную программу модернизации пищеблоков и столовых в государственных и муниципальных школах.
Напомним, по инициативе Президента Владимира Путина в срок до 1 сентября 2023 года ученики начальных классов во всех регионах должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. В Костромской области все школьники 1-4 классов получают бесплатное горячее питание с 1 сентября 2020 года.  Следующая задача – модернизация школьных столовых. В департаменте образования и в думском комитете по образованию, культуре и делам архивов уверены, что для решения вопроса оснащения школьных столовых самым современным оборудованием в полном объеме необходимо привлечение федеральных средств. Члены комитета по образованию, культуре и делам архивов поддержали обращение карельских депутатов. Принятие такой программы, по мнению костромских депутатов, в конечном итоге позволит повысить качество школьных завтраков и обедов.
«На бесплатное питание учеников начальных классов деньги выделяются, в том числе, из федерального и областного бюджетов, а приведение в нормативное состояние пищеблоков – это полномочия муниципалитетов. И у муниципалитетов для этого разные финансовые возможности. Возьмем, к примеру, Караваевскую и Солигаличскую школы. В Караваевской школе почти тысяча учеников, в Солигаличской – около 700. На пищеблоке Солигаличскиой школы работает 13 человек, а Караваевской  – 7 человек. Это связано с тем, что пищеблок Караваевской школы оборудован самым современным оборудованием. Помощь из центра позволит осуществлять дальнейшее плановое развитие инфраструктуры школьных столовых», - прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова.
Обеспечение школьников горячим питанием находится на постоянном контроле областных депутатов. По словам директора департамента образования и науки Ильи Морозова, сейчас инфраструктура, необходимая для организации бесплатного горячего питания в школах области, соответствует требованиям санитарных норм и правил. По поручению губернатора Сергея Ситникова проведена инвентаризация всех пищеблоков. В 2020 году в модернизацию школьных столовых вложено около 30 млн. рублей. Средства направили на приобретение необходимого технологического оборудования -  морозильных и холодильных камер, технических средств, которые позволяют облегчить работу поваров. А также на ремонт вентиляционных систем пищеблоков.
 
Для печати 12 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети