Служба по контракту
0+
Развитие системы СПОЗаконодатели субъектов РФ сегодня обсуждали варианты развития системы СПО в России.  В разговоре приняли участие и костромские парламентарии - спикер регионального парламента Алексей Анохин и председатель профильного думского комитета по образованию Галина Полякова.
Обсуждение прошло в рамках работы комиссии Совета законодателей  РФ при Федеральном Собрании по образованию и науке. Как отметила председатель комиссии, руководитель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, сегодня все регионы отмечают рост востребованности именно среднего профессионального образования. По мере обновления материально-технического состояния мастерских, лабораторий за счет госпрограмм и национальных проектов – растет и количество абитуриентов. Более 60% выпускников 9,11 классов выбирают колледжи и техникумы. Лучшие наработки по подготовке кадров сегодня и обсуждали парламентарии. Так,  42 российских региона включились в реализацию федерального проекта «Профессионалитет»  - своего рода аналог целевого обучения, когда колледжи и организации реального сектора экономики объединены в образовательно-производственные центры (кластеры).  Образовательные программы в таких центрах ориентированы именно под потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий.
Спикер регионального парламента Алексей Анохин поделился костромским опытом – у нас первую рабочую профессию получают уже со школьной скамьи. Если в 2015 году одно учреждение СПО набрало группу в 21 человек, то сейчас обучение ведут 19 учреждений СПО по 29 программам, на текущий учебный год набрали 1329 школьников.
«В рамках обучения предусмотрена практика не только в лабораториях и мастерских СПО, но и на предприятиях. Срок обучения 10 месяцев. Кроме проекта «Первая профессия» в школах региона созданы классы инженерной направленности с углубленным изучением технических предметов. Мы видим, как возрастает интерес к среднему профессиональному образованию и со стороны школьников, и со стороны их родителей, поэтому за последние пять лет количество бюджетных мест в учреждения СПО на базе 9 классов увеличилось на 15%», - отметил в своем выступлении Алексей Анохин.
Между тем, парламентарии в регионах отмечают и ряд проблем. Так, регионам не хватает средств на ремонт и модернизацию общежитий, необходима федеральная программа, считают законодатели.
«Работаем в одном направлении, безусловно, поддерживаем те инициативы, которые сегодня звучали – и по инвестиционному налоговому вычету для работодателей, которые вкладываются в систему СПО, и помощи федерального бюджета для решения жилищных проблем - как студентов, так и преподавателей в системе СПО», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  
Для печати 07 октября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети