Служба по контракту
0+
Развитие страны - с развития малых городов«Важно, что глава государства считает развитие малых городов - одним из драйверов развития страны и, соответственно, на эти цели будут направляться серьезные средства из федерального бюджета», - так считает председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.  Он, как и многие костромичи, сегодня смотрел пресс-конференцию главы государства.
По мнению спикера областного парламента, большим подспорьем для регионов уже стали национальные проекты. Благодаря им, в Костромской области строятся новые поликлиники, больницы, школы, детские сады, спортивные и культурные учреждения. Качественно изменились областные дороги. Благоустраиваются придомовые территории, парки и скверы.
Теперь речь идет о повышении общего уровня комфорта жизни именно в малых городах и на селе.
"Мы сейчас должны уделить внимание развитию малых городов,- подчеркнул, отвечая на вопрос журналистов,  Президент. -  Мы всегда об этом говорим в последнее время и предпринимаем усилия, связанные с развитием инфраструктуры прежде всего, связанности территории и по железным дорогам, и по автомобильным, и по авиационному транспорту, морскому и речному. Это один из драйверов роста, в который мы предполагаем вложить колоссальные ресурсы".
Важной государственной задачей является и развитие российских сел, совершенствование их инфраструктуры, уверен глава государства.
«Проекты, в том числе, в рамках национальных проектов, о которых я так или иначе сегодня упоминал, в значительной степени сориентированы на то, чтобы опережающим образом работать на сельской местности. Конечно, это должно отражаться на социальном благополучии, социальных настроениях людей, которые обеспечивают нам этот уровень производства и уровень уверенности в обеспечении страны всем необходимых набором базовых продуктов питания. Значительный объем денег, которые предусмотрены на развитие инфраструктуры, пойдут именно на развитие сельских территорий», - сказал Владимир Путин.
В Костромской области на комплексное развитие сельских территорий за последние два года направлено 750 млн. рублей. Условия жизни улучшили почти 50 тысяч жителей глубинки. Реконструировано 10 сельских автодорог, завершено 52 проекта по благоустройству территорий в муниципальных образованиях, в частности, зоны отдыха, детские и спортивные площадки, уличное освещение. Кроме того, 13 семей получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий.
«Немало вопросов, причем именно от региональных СМИ, сегодня прозвучало по теме развития малых городов и сел, - отметил по итогам пресс-конференции председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. -  Они касались разных направлений -  отток населения и снижение рождаемости, недостаточный уровень комфорта и благоустроенности в самих населенных пунктах, далеких от столицы. И что очень важно:  Президент назвал развитие малых городов- одним из драйверов роста страны и подчеркнул, что все уже существующие меры поддержки, существующие программы развития будут продолжены, более того, они будут наполняться финансированием. Это и строительство новых инфраструктурных объектов, переселение из ветхого и аварийного жилья, развитие сельских территорий, выплаты семьям с детьми. Программы реновации школ будут начинаться именно с сельских учебных заведений - это то, на чем настаивали мы с коллегами по партии «Единая Россия». Очень важным и актуальным стало решение главы государства включить в программы инфраструктурного кредитования строительство коммуникаций на земельных участках, предоставляемых многодетным семьям.  Т.е. регионы, в том числе и Костромская область, получат дополнительную финансовую поддержку и смогут обеспечить семьям возможность строить дом со всеми удобствами, чтобы нормально жить и растить детей».
    
  
Для печати 23 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети